November 2019

Juju

Samstag 16. November 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Matze Rossi & Tex

Samstag 16. November 2019

clubCann 20:00

Singer/Songwriter
Folk

Amon Amarth Arch Enemy, Hypocrisy

Samstag 16. November 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Metal
Death-Metal
Melodic Death-Metal
Viking Metal

Xzibit Demrick & DJ Hoppa, James Savage, Problem

Samstag 16. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Ancst Thormesis, A Secret Revealed

Samstag 16. November 2019

Jugendhaus West 20:00

Metal
Black-Metal

Ilgen-Nur

Samstag 16. November 2019

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock

Latvian Blues Band

Samstag 16. November 2019

Laboratorium 20:30

Blues

Michael Setzer

Sonntag 17. November 2019

Merlin 11:30

Lesung

I Muvrini

Dienstag 19. November 2019

Liederhalle 20:00

Weltmusik
Folk
Blues

102 Boyz

Dienstag 19. November 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Corroded

Mittwoch 20. November 2019

Universum 20:00

Rock
Hard-Rock
Alternative

Steve Wynn & Chris Cacavas

Donnerstag 21. November 2019

Laboratorium 20:00

Americana
Singer/Songwriter

Red City Radio Überyou, Snackwolf

Freitag 22. November 2019

Jugendhaus West 19:00

Punk
Rock

Alex Mofa Gang

Freitag 22. November 2019

clubCann 20:00

Punk
Rock

Mark Lanegan

Freitag 22. November 2019

Manufaktur Schorndorf 20:00

Rock
Singer/Songwriter
Grunge
Foto: Steve Gullick

Venerea Straightline

Freitag 22. November 2019

Goldmark’s 20:00

Punk
Rock

Coilguns Yautja, Messed

Freitag 22. November 2019

Jugendhaus West 20:00

Hardcore
Mathcore

Wedding Crashers

Freitag 22. November 2019

Laboratorium 20:30

Indie
Rock

Begbie Boys Herbärds, Ineffective Painkillers

Samstag 23. November 2019

Jugendhaus Neugereut 20:00

Punk
Rock

Kids Of Adelaide

Samstag 23. November 2019

Dieselstraße Esslingen 20:30

Singer/Songwriter
Pop
Indie
Folk

Nour Project

Samstag 23. November 2019

Laboratorium 20:30

Jazz
Funk
Weltmusik

Morlockk Dilemma DJ Access

Samstag 23. November 2019

Schräglage 21:00

Hip-Hop
Rap

Im Herzen Blues Rocker Mini-Festival Layla Zoe, Yasi Hofer

Sonntag 24. November 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Blues-Rock
Blues
Rock

Sido

Montag 25. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap

Bonaparte

Dienstag 26. November 2019

Wagenhallen 20:00

Indie
Rock
Dance
Punk

Helgi Jonsson

Dienstag 26. November 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Kadavar

Mittwoch 27. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Psychodelic

Dead City Ruins Mammoth Mammoth

Mittwoch 27. November 2019

Goldmark’s 20:00

Rock
Hard-Rock

Moscow Death Brigade

Mittwoch 27. November 2019

Jugendhaus West 20:00

Hip-Hop
Rap

OG Keemo

Donnerstag 28. November 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Insomnium The Black Dahlia Murder, Stam1na

Donnerstag 28. November 2019

Rockfabrik Ludwigsburg 20:00

Metal
Melodic Death-Metal
Death-Metal
Foto: Jussi Ratilainen

Bury Tomorrow

Donnerstag 28. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Hardcore
Metalcore

Geoff Berner

Donnerstag 28. November 2019

Laboratorium 20:00

Klezmer
Singer/Songwriter
Folk

The Screenshots

Donnerstag 28. November 2019

Merlin 20:30

Indie
Rock

Core im Kessel III Maratonga, Ocean of Pleague, Slaughterra, Towers and Bridges, Ruins of Perception

Freitag 29. November 2019

Club Zentral 17:00

Metal
Metalcore

Die drei ??? Live Tour

Freitag 29. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Hörspiel
Theater

Los Gatillos

Freitag 29. November 2019

Rakete 20:00

Alternative
Folk
Rock

The Ruts DC Loaded

Freitag 29. November 2019

Universum 20:00

Punk
Rock
Reggae
Ska

Stella Chiweshe

Freitag 29. November 2019

Laboratorium 20:30

Weltmusik

Marz Bixtie Boys, Lakmann, Cap Kendricks, Lux

Freitag 29. November 2019

Bix 21:00

Hip-Hop
Rap

Core im Kessel III Escape from Wonderland, Canine, Tide Has Turned, Overcoming Autumn, Vitja

Samstag 30. November 2019

Club Zentral 17:00

Metal
Metalcore

Youth Against Antisemitism Haszcara

Samstag 30. November 2019

Komma Esslingen 19:30

Hip-Hop
Rap

J.B.O.

Samstag 30. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Metal
Comedy

Mia.

Samstag 30. November 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electro
Pop

Wincent Weiss

Samstag 30. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Pop

Cannibal Girls Unbite, Mavis

Samstag 30. November 2019

Jugendhaus West 20:00

Metal
Death-Metal
Dezember 2019

Tua

Sonntag 01. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

August Burns Red

Sonntag 01. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Metal
Metalcore

Kummer

Sonntag 01. Dezember 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Friska Viljor

Montag 02. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock
Folk

Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox

Montag 02. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Jazz
Swing

Sarah Connor Henning Wehland

Dienstag 03. Dezember 2019 Verschiebung vom 03. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Niels Frevert

Dienstag 03. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock
Singer/Songwriter

Orchestral Manoeuvres in the Dark

Dienstag 03. Dezember 2019

Liederhalle 20:00

Electro
Pop
Synthpop
New Wave

Tonbandgerät

Mittwoch 04. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Joe Bowie & Defunkt

Mittwoch 04. Dezember 2019

Bix 20:00

Funk
Soul
Jazz

The National

Donnerstag 05. Dezember 2019

Porsche-Arena 20:00

Indie
Rock

Martin Harley

Donnerstag 05. Dezember 2019

clubCann 20:00

Blues
Folk

Kim Wilde

Donnerstag 05. Dezember 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Pop

Chris James

Donnerstag 05. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Pop

Miller Anderson

Donnerstag 05. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Blues
Rock

Miller Anderson

Freitag 06. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Blues
Rock

Brass Boom Bäng Festival Shantel & Bucovina Club Orkestar, Russkaja, Django S., Dr. Aleks and the Fuckers

Samstag 07. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Gypsy
Blasmusik
Rock
Pop

Gisela von Hinten Drei Meter Feldweg

Samstag 07. Dezember 2019

KellerKlub 20:00

Punk
Rock

Emily Jane White

Samstag 07. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Singer/Songwriter
Indie
Folk

Julian Philipp David

Sonntag 08. Dezember 2019

Schräglage 20:00

Singer/Songwriter
Rap
Pop

Benne

Sonntag 08. Dezember 2019

clubCann 20:00

Pop
Singer/Songwriter

Namika

Montag 09. Dezember 2019 Verschiebung vom 20. Januar 2019

LKA Longhorn 20:00

Pop

Max Mutzke

Mittwoch 11. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Soul

Rin

Freitag 13. Dezember 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Vitali Gelwich

Thees Uhlmann & Band

Freitag 13. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock

Black Cat Bone

Freitag 13. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Blues
Blues-Rock

Hellgart 2019 Solstice, Night, Crestfallen Queen, The Riven

Samstag 14. Dezember 2019

Club Zentral 19:00

Metal
Doom-Metal

Rikas

Samstag 14. Dezember 2019 Verschiebung vom 08. März 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Fatoni Mauli

Samstag 14. Dezember 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Hip-Hop
Rap

SEMF 2019 Sven Väth, Dominik Eulberg, Rainer Trüby, Amelie Lens, Chris Liebing, Monika Kruse, Deborah De Luca, Neelix, Reinier Zonneveld, …

Samstag 14. Dezember 2019

Messe Stuttgart 20:00

Electro
Techno
DJ-Set
House

Hiss

Samstag 14. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Weltmusik
Polka
Rock

Trettmann

Sonntag 15. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Colbinger

Donnerstag 19. Dezember 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:00

Acoustic
Folk
Singer/Songwriter
Grunge
Foto: Tina Buchweit

Impala Ray

Donnerstag 19. Dezember 2019

clubCann 20:00

Indie
Folk
Pop

Laith Al-Deen

Donnerstag 19. Dezember 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Rock
Pop
Foto: Nicolaj Georgiew

Cassandra Steen

Donnerstag 19. Dezember 2019

Friedenskirche Ludwigsburg 20:00

Soul
Pop

The Voice of Germany

Freitag 20. Dezember 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 19:30

Pop
Rock

Markus Rill & The Troublemakers

Freitag 20. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Americana
Singer/Songwriter

Mine

Samstag 21. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Singer/Songwriter

Dannemann Yasi Hofer

Montag 30. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Blues
Januar 2020

Dreadskin Kickbox

Mittwoch 08. Januar 2020

Ritterstüble 20:00

Ska
Reggae

Anne Haigis

Donnerstag 09. Januar 2020

Soundwerk Fellbach 20:00

Singer/Songwriter
Rock
Foto: Veronica Goos

Shahak Shapira

Samstag 11. Januar 2020

Im Wizemann 20:00

Comedy

Thees Uhlmann

Donnerstag 16. Januar 2020

Im Wizemann 20:00

Lesung

End of Green

Samstag 18. Januar 2020

LKA Longhorn 20:00

Alternative
Rock
Gothic-Rock
Metal

Pictures

Dienstag 21. Januar 2020

Galao 20:30

Indie
Rock
Foto: Torben Hodan

LeRiche

Mittwoch 22. Januar 2020

Galao 20:00

Indie
Folk
Pop

Mundstuhl

Freitag 24. Januar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Comedy

Dimmu Borgir Amorphis

Mittwoch 29. Januar 2020

Filharmonie Filderstadt 18:50

Metal
Black-Metal

Milky Chance

Freitag 31. Januar 2020

Porsche-Arena 20:00

Singer/Songwriter
Pop
Februar 2020

Bosca

Freitag 07. Februar 2020

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Slipknot

Samstag 08. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Nu-Metal

Equilibrium

Samstag 08. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Metal
Folk-Metal
Viking Metal

Monster Magnet

Sonntag 09. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Rock
Hard-Rock
Metal
Stoner Rock

Kiefer Sutherland

Mittwoch 12. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Country

Antilopen Gang

Donnerstag 13. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Samsas Traum

Donnerstag 13. Februar 2020

Universum 20:00

Chanson
Black-Metal
Gothic

Marko Hietala Oceanhorse

Donnerstag 13. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Metal
Rock
Foto: Andrea Beckers

City And Colour

Freitag 14. Februar 2020

Wagenhallen 20:00

Indie
Acoustic
Singer/Songwriter
Folk

Hammerfall Battle Beast, Serious Black

Samstag 15. Februar 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Metal
Power-Metal
Heavy Metal

Christopher

Dienstag 18. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Mister Misery

Mittwoch 19. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Metal

Testament Exodus, Death Angel

Samstag 22. Februar 2020

Filharmonie Filderstadt 19:00

Metal
Thrash-Metal
Heavy Metal

Wendrsonn

Samstag 22. Februar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Blues
Volksmusik

Ash

Dienstag 25. Februar 2020

Universum 20:00

Indie
Rock
Alternative
Foto: Alex John Beck

Deichkind

Freitag 28. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Electro
Rap
Punk
Foto: Henning Besser

Karate Andi

Freitag 28. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
März 2020

Tri Yann

Sonntag 01. März 2020

Theaterhaus 20:00

Celtic
Folk

Alcest Birds In Row, Kælan Mikla

Montag 02. März 2020

Im Wizemann 20:00

Shoegaze
Post-Rock

Kontra K

Dienstag 03. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Süden II

Dienstag 03. März 2020

Liederhalle 20:00

Folk
Singer/Songwriter
Pop

Lloyd Cole

Mittwoch 04. März 2020

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Pop

HGich.T

Freitag 06. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Experimental
Pop

Faber

Samstag 07. März 2020

Liederhalle 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Folk

Peter Maffay

Dienstag 10. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

Schmutzki

Samstag 14. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock

Deine Freunde

Sonntag 15. März 2020

Porsche-Arena 17:00

Hip-Hop
Rap
Pop

Luke Noa

Dienstag 17. März 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

The Picturebooks Black Mirrors

Mittwoch 18. März 2020

Universum 20:00

Punk
Rock
Garage

Dieter Bohlen

Donnerstag 19. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Pop
Foto: Stephan Pick

Simple Minds

Samstag 21. März 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Pop
Rock

DeWolff The Grand East

Samstag 21. März 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Psychodelic-Rock

Kummer

Montag 23. März 2020

Liederhalle Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Anathema

Montag 23. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Progressive-Rock

Grand Magus

Dienstag 24. März 2020

Im Wizemann 20:00

Metal
Rock
Doom-Metal
Stoner Rock

Tim Kamrad

Donnerstag 26. März 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Nico Santos

Samstag 28. März 2020

Wagenhallen 18:00

Pop

Wolf Maahn

Samstag 28. März 2020

clubCann 19:00

Rock
Soul

Salmo

Sonntag 29. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Felix Lobrecht

Montag 30. März 2020

Liederhalle 20:00

Comedy
April 2020

James Blunt

Freitag 03. April 2020

Schleyerhalle 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Roland Kaiser

Samstag 04. April 2020

Porsche-Arena 20:00

Schlager

Santiano

Sonntag 05. April 2020

Porsche-Arena 19:00

Schlager
Folk

Nada Surf

Montag 06. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Foto: Peter Ellenby

Kreator Lamb of God, Power Trip

Donnerstag 09. April 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 19:00

Metal
Heavy Metal
Thrash-Metal

Cavetown

Samstag 11. April 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Rogers

Freitag 17. April 2020

Im Wizemann 20:00

Punk
Rock

Itchy

Samstag 25. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Rock
Pop
Indie
Punk

Alex Christensen & The Berlin Orchestra

Dienstag 28. April 2020

Liederhalle 20:00

Techno
Klassik

Fatoni

Donnerstag 30. April 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Mai 2020

Max Raabe & Palast Orchester

Samstag 02. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Big Band
Swing
Jazz

Yvon Erobique, Jacques Palminger

Dienstag 05. Mai 2020

Merlin 20:00

Indie
Pop

Luke Mockridge

Freitag 08. Mai 2020

Schleyerhalle 20:00

Comedy

Pet Shop Boys

Sonntag 10. Mai 2020

Porsche-Arena 20:00

Synthpop
Pop

Brian Fallon & The Howling Weather

Dienstag 12. Mai 2020

LKA Longhorn 20:00

Singer/Songwriter
Rock
Folk-Punk

Mathea

Sonntag 17. Mai 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

John Cleese

Mittwoch 20. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Comedy
Juni 2020

Rammstein

Dienstag 02. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Eric Clapton

Dienstag 02. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock

Rammstein

Mittwoch 03. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Die Toten Hosen

Freitag 12. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Acoustic

Die Toten Hosen

Samstag 13. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Acoustic

Patti Smith

Montag 15. Juni 2020

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Rock
Singer/Songwriter

Einstürzende Neubauten

Sonntag 21. Juni 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Industrial
Experimental
Noise

Judas Priest

Donnerstag 25. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Heavy Metal
Hard-Rock

Udo Lindenberg

Dienstag 30. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Foto: Tine Acke
Juli 2020

Die Fantastischen Vier

Samstag 04. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Hip-Hop
Pop

Die Fantastischen Vier

Sonntag 05. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Hip-Hop
Pop

Wanda

Samstag 11. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Indie
Pop
Rock

Kiss

Samstag 11. Juli 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Glamrock
Hard-Rock
Classic-Rock
Foto: Wizard Promotions

Sido

Sonntag 12. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Hip-Hop
Rap

Iron Maiden Airbourne, Lord Of The Lost

Samstag 18. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 18:00

Metal
Heavy Metal

DJ Bobo

Freitag 31. Juli 2020

Residenzschloß Ludwigsburg 20:00

Pop
August 2020

Sarah Connor

Samstag 08. August 2020

Residenzschloß Ludwigsburg 20:00

Pop

Fury in the Slaughterhouse

Samstag 15. August 2020

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Alternative
Rock
Oktober 2020

Gianna Nannini

Samstag 10. Oktober 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Rock
Pop

Maite Kelly

Sonntag 11. Oktober 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 18:00

Pop
Singer/Songwriter

Leoniden

Sonntag 11. Oktober 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock

102 Boyz

Sonntag 18. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
November 2020

Hubert von Goisern

Donnerstag 05. November 2020

Liederhalle 20:00

Folk
Rock
Alpenrock

Bruckner

Montag 09. November 2020

Im Wizemann 20:00

Pop
Foto: Steffi Rettinger

Beth Hart

Dienstag 17. November 2020

Liederhalle 20:00

Rock
Pop

Die Ärzte

Freitag 20. November 2020

Schleyerhalle 20:00

Punk
Rock
Dezember 2020

Angelo Kelly & Family

Samstag 12. Dezember 2020

Porsche-Arena 19:00

Singer/Songwriter
Pop
Foto: Flowfish-Music

PUR

Sonntag 20. Dezember 2020

Schleyerhalle 19:00

Pop
Rock
Schlager