Donnerstag 28. Juli 2016

Flix Fest 2016 Such Gold, Hell & Back, Static Age, No Fun, The Uprising

Donnerstag 28. Juli 2016

Jugendhaus West 19:30

Punk
Rock
Melodic-Hardcore
Freitag 29. Juli 2016

Abgesagt Stuttgart Festival 2016 Crystal Fighters, Bilderbuch, Umse, Glass Animals, Roosevelt, Tristan Brusch, Honne, Steaming Satellites, …

Freitag 29. Juli 2016

Messe Stuttgart 15:00

Indie
Pop
Electro

Dieter Thomas Kuhn & Band

Freitag 29. Juli 2016

Freilichtbühne Killesberg 19:30

Schlager

Bilderbuch Mavi Phoenix, RIKAS

Freitag 29. Juli 2016

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock
Samstag 30. Juli 2016

Abgesagt Stuttgart Festival 2016 Django Django, Frittenbude, Man & Mule, The/Das, Oddisee, David August, Claire, Cigarettes After Sex, …

Samstag 30. Juli 2016

Messe Stuttgart 15:00

Indie
Pop
Electro
Montag 01. August 2016

Rocky Votolato

Montag 01. August 2016

InDieWohnzimmer 20:00

Singer/Songwriter
Alternative-Country
Indie
Mittwoch 03. August 2016

Astronautalis

Mittwoch 03. August 2016

InDieWohnzimmer 20:30

Indie
Hip-Hop
Rap

Swim Bird Fly

Mittwoch 03. August 2016

Merlin 21:00

Trip-Hop
Indie
Donnerstag 04. August 2016

Sportfreunde Stiller Ash

Donnerstag 04. August 2016

Freilichtbühne Killesberg 19:00

Rock

Das Neue Haus

Donnerstag 04. August 2016

Merlin 21:00

Indie
Weltmusik
Rap
Dubstep
Freitag 05. August 2016

37. Umsonst & Draußen Good Men Gone Bad, Drill It, Gutterballs

Freitag 05. August 2016

Uniwiese am Pfaffenwald 18:00

Indie
Reggae
Hip-Hop
Electro
Blues
Rock
Ska
Pop
Punk
Jazz
Lo-Fi
Latin
Singer/Songwriter

The Tremolettes

Freitag 05. August 2016

Merlin 21:00

Rock’n’Roll
Folk
Pop

Erobique DJ Friction

Freitag 05. August 2016

Freund und Kupferstecher 23:00

Electro
DJ-Set
Samstag 06. August 2016

37. Umsonst & Draußen Gomo Park, Django S., Cannibal Girls, MATU, Everdeen, GRACEfire, Fuckin Disco Dance Machine

Samstag 06. August 2016

Uniwiese am Pfaffenwald 15:00

Indie
Reggae
Hip-Hop
Electro
Blues
Rock
Ska
Pop
Punk
Jazz
Lo-Fi
Latin
Singer/Songwriter

The Ramblin’ Puppets

Samstag 06. August 2016

Merlin 21:00

Rock
Blues-Rock
Sonntag 07. August 2016

37. Umsonst & Draußen NoRMAhl, Swing Kidz, Mother’s Cake, Helldorados, Down Eight One, LAWR, Exil46, The Fancy Fuckers, DADDi

Sonntag 07. August 2016

Uniwiese am Pfaffenwald 11:30

Indie
Reggae
Hip-Hop
Electro
Blues
Rock
Ska
Pop
Punk
Jazz
Lo-Fi
Latin
Singer/Songwriter
Mittwoch 10. August 2016

Pilek Potential

Mittwoch 10. August 2016

Merlin 21:00

Pop
Electro
Punk
Trash
Donnerstag 11. August 2016

Éclat The Bay

Donnerstag 11. August 2016

Merlin 21:00

Indie
Rock
Freitag 12. August 2016

Kaufmann Frust Real War

Freitag 12. August 2016

Merlin 21:00

Indie
Rock
Post-Punk
Post-Rock
Samstag 13. August 2016

BRTHR

Samstag 13. August 2016

Merlin 21:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter
Sonntag 14. August 2016

Jello Biafra & The Guantanamo School Of Medicine

Sonntag 14. August 2016

Universum 20:00

Punk
Rock
Hardcore
Mittwoch 17. August 2016

Colour Me Wednesday

Mittwoch 17. August 2016

InDieWohnzimmer 20:00

Indie
Pop

Mal Zwischendurch

Mittwoch 17. August 2016

Merlin 21:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Folk
Donnerstag 18. August 2016

Isolation Berlin

Donnerstag 18. August 2016

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Pop
Rock
Punk

Black Swift Tonic Tales

Donnerstag 18. August 2016

Merlin 21:00

Indie
Blues-Rock
Singer/Songwriter
Freitag 19. August 2016

Jamhed

Freitag 19. August 2016

Merlin 21:00

Pop
Blues
Psychodelic
Samstag 20. August 2016

Dezemberkind Morphil

Samstag 20. August 2016

Merlin 21:00

Pop
Punk
Rock
Mittwoch 24. August 2016

Tin Woodmen

Mittwoch 24. August 2016

Merlin 21:00

Indie
Rock
Donnerstag 25. August 2016

Intronomic

Donnerstag 25. August 2016

Merlin 21:00

Indie
Electropop
Freitag 26. August 2016

Loisach Marci & Band

Freitag 26. August 2016

Merlin 21:00

Electro
Blasmusik
Fusion
Samstag 27. August 2016

Fai Baba

Samstag 27. August 2016

Merlin 21:00

Psychodelic
Pop
Rock
Singer/Songwriter
Sonntag 28. August 2016

The Interrupters

Sonntag 28. August 2016

KellerKlub 20:00

Ska
Punk
Freitag 02. September 2016

Marcin Wasilewski Trio Volker Engelberth Quintett

Freitag 02. September 2016

Hafenmarkt Esslingen 19:00

Jazz
Samstag 03. September 2016

Beady Belle

Samstag 03. September 2016

Hafenmarkt Esslingen 19:00

Jazz
Acid Jazz

MC Fitti

Samstag 03. September 2016

Schräglage 20:00

Rave-Rap
Hip-Hop

The Flying Eyes Suns Of Thmye

Samstag 03. September 2016

Goldmark’s 21:00

Rock
Blues
Psychodelic
Sonntag 04. September 2016

Avishai Cohen Quartet Subtone

Sonntag 04. September 2016

Hafenmarkt Esslingen 19:00

Jazz
Dienstag 06. September 2016

Radioactivity Bad Sports

Dienstag 06. September 2016

Epplehaus Tübingen 21:00

Garage
Punk
Rock
Donnerstag 08. September 2016

Jawknee

Donnerstag 08. September 2016

1. Stock 20:00

Indie
Rock
Folk-Punk

Kyrest Deadverse, Lost Girls

Donnerstag 08. September 2016

Epplehaus Tübingen 21:30

Hardcore
Punk
Screamo
Foto: Erik Paladin
Freitag 09. September 2016

Pablo Held Trio Jochen Rückert Quartet

Freitag 09. September 2016

Württembergische Landesbühne Esslingen 19:00

Jazz
Samstag 10. September 2016

Jacob Collier

Samstag 10. September 2016

Württembergische Landesbühne Esslingen 19:00

Jazz

One Short of a Six Pack

Samstag 10. September 2016

Danziger Stüble 21:00

Rock
Hard-Rock
Montag 12. September 2016

The Who

Montag 12. September 2016

Schleyerhalle 20:00

Rock
Classic-Rock
Mittwoch 14. September 2016

Sophie Hunger

Mittwoch 14. September 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Pop
Soul
Jazz
Donnerstag 15. September 2016

Feuerseefest 2016 Kaufmann Frust, Fabian

Donnerstag 15. September 2016

Feuersee 19:00

Indie
Pop
Rock
Post-Punk
Post-Rock
Freitag 16. September 2016

Feuerseefest 2016 Down Dirty Dogs, Lumpenpack

Freitag 16. September 2016

Feuersee 19:00

Blues-Rock
Gospel
Rock’n’Roll
Comedy

John Scofield

Freitag 16. September 2016

Theaterhaus 20:00

Jazz
Samstag 17. September 2016

Feuerseefest 2016 Roman Wreden & Band, Eric Gauthier & Band

Samstag 17. September 2016

Feuersee 19:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter
Rock

Kyle Gass Band

Samstag 17. September 2016

clubCann 20:00

Rock
Hard-Rock
Blues-Rock
Montag 19. September 2016

Steve Gadd Band

Montag 19. September 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Fusion
Jazz
Mittwoch 21. September 2016

Feierabendkollektiv Omid Gollmer

Mittwoch 21. September 2016

1. Stock 21:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Folk
Donnerstag 22. September 2016

Erika Stucky

Donnerstag 22. September 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Jazz
Avant-Garde
Freitag 23. September 2016

Adesse

Freitag 23. September 2016

SpardaWelt Eventcenter 20:00

Electro
Soul
Pop
Donnerstag 29. September 2016

Casper

Donnerstag 29. September 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Sascha Reske

Donnerstag 29. September 2016

1. Stock 21:00

Indie
Singer/Songwriter
Sonntag 02. Oktober 2016

Matthias Reim

Sonntag 02. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Schlager

The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses

Sonntag 02. Oktober 2016

Porsche-Arena 20:00

Klassik

Alin Coen Band

Sonntag 02. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Folk
Montag 03. Oktober 2016

Karate Andi

Montag 03. Oktober 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap
Donnerstag 06. Oktober 2016

Niila

Donnerstag 06. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Freitag 07. Oktober 2016

Teesy

Freitag 07. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
Samstag 08. Oktober 2016

Schiller

Samstag 08. Oktober 2016

Porsche-Arena 20:00

Pop
Electro

Project Pitchfork

Samstag 08. Oktober 2016

clubCann 20:00

Industrial
EBM
Gothic
Foto: The Silent View
Mittwoch 12. Oktober 2016

Kurt Krömer

Mittwoch 12. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Comedy
Donnerstag 13. Oktober 2016

Kurt Krömer

Donnerstag 13. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Comedy
Samstag 15. Oktober 2016

20 Jahre Sacred Steel Festival Tankard, Sacred Steel, Stallion, Tragedy Divine, Septagon

Samstag 15. Oktober 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Metal
Thrash-Metal
Power-Metal
Speed-Metal
Donnerstag 20. Oktober 2016

New Model Army

Donnerstag 20. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Post-Punk

Bernd Begemann

Donnerstag 20. Oktober 2016

Merlin 20:00

Singer/Songwriter
Indie
Pop
Freitag 21. Oktober 2016

Prinz Pi

Freitag 21. Oktober 2016

SpardaWelt Eventcenter 20:00

Hip-Hop
Rap
Dienstag 25. Oktober 2016

Turbostaat

Dienstag 25. Oktober 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Punk
Rock
Freitag 28. Oktober 2016

Peter Maffay - Tabaluga

Freitag 28. Oktober 2016

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner
Samstag 29. Oktober 2016

Peter Maffay - Tabaluga

Samstag 29. Oktober 2016

Schleyerhalle 15:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

Peter Maffay - Tabaluga

Samstag 29. Oktober 2016

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

New Fall Festival Brandt Brauer Frick

Samstag 29. Oktober 2016

Neues Schloss 20:00

Indie
Rock
Pop

New Fall Festival Boy, Dillon

Samstag 29. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Indie
Rock
Pop
Sonntag 30. Oktober 2016

Peter Maffay - Tabaluga

Sonntag 30. Oktober 2016

Schleyerhalle 13:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

New Fall Festival Wilco, Agnes Obel

Sonntag 30. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Indie
Rock
Pop

New Fall Festival James Rhodes

Sonntag 30. Oktober 2016

Neues Schloss 20:00

Indie
Rock
Pop
Donnerstag 03. November 2016

Elaiza

Donnerstag 03. November 2016

clubCann 20:00

Pop
Freitag 04. November 2016

Danju

Freitag 04. November 2016

Im Wizemann 19:45

Hip-Hop
Rap
Samstag 05. November 2016

Runrig

Samstag 05. November 2016

Porsche-Arena 20:00

Scottish Folk
Rock

The Fleshtones

Samstag 05. November 2016

Schlesinger Int. 20:00

Rock
Garage
Fuzzrock
Sonntag 06. November 2016

The Cure The Twilight Sad

Sonntag 06. November 2016

Schleyerhalle 20:00

New Wave
Post-Punk
Gothic-Rock
Alternative
Donnerstag 10. November 2016

Hundreds

Donnerstag 10. November 2016

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Electro
Freitag 11. November 2016

Drangsal

Freitag 11. November 2016

KellerKlub 20:00

Post-Punk
Pop
Rock
Sonntag 13. November 2016

Jeremy Loops

Sonntag 13. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Folk
Acoustic
Donnerstag 17. November 2016

Medina

Donnerstag 17. November 2016

Im Wizemann 20:00

Pop
Freitag 18. November 2016

Royal Republic

Freitag 18. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Rock’n’Roll
Samstag 19. November 2016

J.B.O.

Samstag 19. November 2016

LKA Longhorn 19:30

Rock
Metal
Comedy

EA80 Klotzs

Samstag 19. November 2016

Komma Esslingen 20:00

Punk
Mittwoch 23. November 2016

Beginner

Mittwoch 23. November 2016

Schleyerhalle Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap
Donnerstag 24. November 2016

Placebo

Donnerstag 24. November 2016

Schleyerhalle 20:00

Indie
Rock
Alternative
Foto: Heiko Laschitzki
Samstag 26. November 2016

Noise Massacre VI

Samstag 26. November 2016

Komma Esslingen 18:00

Hardcore
Punk
Rock
Screamo
Metal
Sonntag 27. November 2016

The High Kings

Sonntag 27. November 2016

clubCann 20:00

Irish Folk
Celtic
Freitag 02. Dezember 2016

Bosse

Freitag 02. Dezember 2016

Liederhalle 20:00

Indie
Rock
Samstag 03. Dezember 2016

Youth Against Antisemitism

Samstag 03. Dezember 2016

Komma Esslingen 19:30

Indie
Punk
Rock
Hardcore

Kissin’ Dynamite

Samstag 03. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Heavy Metal
Hard-Rock
Metal
Hair-Metal

Die Aeronauten

Samstag 03. Dezember 2016

Goldmark’s 20:30

Rock
Indie
Pop

Hawelka

Samstag 03. Dezember 2016

Laboratorium 20:30

Rock
Indie
Blues
Psychodelic
Pop
Foto: Josh von Staudach
Sonntag 04. Dezember 2016

Clutch

Sonntag 04. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Stoner Rock
Metal
Freitag 09. Dezember 2016

Wizo

Freitag 09. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock
Donnerstag 15. Dezember 2016

The Intersphere An Early Cascade

Donnerstag 15. Dezember 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Alternative
Rock
Samstag 17. Dezember 2016

Cro

Samstag 17. Dezember 2016

Schleyerhalle 19:15

Rap
Hip-Hop
Pop
Donnerstag 22. Dezember 2016

Die Fantastischen Vier

Donnerstag 22. Dezember 2016

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Pop
Freitag 23. Dezember 2016

Die Fantastischen Vier

Freitag 23. Dezember 2016

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Pop
Freitag 20. Januar 2017

Andrea Berg

Freitag 20. Januar 2017

Schleyerhalle 20:00

Schlager

Olaf der Flipper

Freitag 20. Januar 2017

Schwabenlandhalle Fellbach 20:00

Schlager
Foto: Manfred Esser

Fiddler’s Green

Freitag 20. Januar 2017

LKA Longhorn 20:00

Rock
Folk
Donnerstag 02. März 2017

Roland Kaiser

Donnerstag 02. März 2017

Liederhalle 20:00

Schlager
Dienstag 14. März 2017

Sarah Connor

Dienstag 14. März 2017

Porsche-Arena 20:00

Pop
Donnerstag 30. März 2017

Christina Stürmer

Donnerstag 30. März 2017

LKA Longhorn 20:00

Pop
Rock
Freitag 07. April 2017

Broilers

Freitag 07. April 2017

Schleyerhalle 20:00

Punk
Rock