Donnerstag 01. September 2016

Shotgun Jimmie

Donnerstag 01. September 2016

Manufaktur Schorndorf 20:00

Indie
Folk
Lo-Fi

Wolf Alice Gengahr

Donnerstag 01. September 2016

KellerKlub 20:00

Indie
Rock
Freitag 02. September 2016

Marcin Wasilewski Trio Volker Engelberth Quintett

Freitag 02. September 2016

Hafenmarkt Esslingen 19:00

Jazz
Samstag 03. September 2016

Beady Belle

Samstag 03. September 2016

Hafenmarkt Esslingen 19:00

Jazz
Acid Jazz

MC Fitti

Samstag 03. September 2016

Schräglage 20:00

Rave-Rap
Hip-Hop

Krank Mirror Monkeys, Zystem

Samstag 03. September 2016

KellerKlub 20:00

Punk
Rock

Suns of Thyme

Samstag 03. September 2016

Universum 20:00

Psychodelic
Rock

The Flying Eyes Suns Of Thmye

Samstag 03. September 2016

Goldmark’s 21:00

Rock
Blues
Psychodelic
Sonntag 04. September 2016

SPH Bandcontest Florian Boger & Band, Huntthehunter, Monkeyradio, Once On Earth, Smokin’ Penguins, Vona Bunt

Sonntag 04. September 2016

Zwölfzehn 18:00

Rock
Pop

Avishai Cohen Quartet Subtone

Sonntag 04. September 2016

Hafenmarkt Esslingen 19:00

Jazz
Dienstag 06. September 2016

Ryan Vail

Dienstag 06. September 2016

Weltcafé Innenhof 20:00

Indie
Electro
Ambient
Minimal

Radioactivity Bad Sports

Dienstag 06. September 2016

Epplehaus Tübingen 21:00

Garage
Punk
Rock
Donnerstag 08. September 2016

Jawknee

Donnerstag 08. September 2016

1. Stock 20:00

Indie
Rock
Folk-Punk

Tua

Donnerstag 08. September 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

We Invented Paris

Donnerstag 08. September 2016

KellerKlub 20:00

Indie
Pop
Folk

Kyrest Deadverse, Lost Girls

Donnerstag 08. September 2016

Epplehaus Tübingen 21:30

Hardcore
Punk
Screamo
Foto: Erik Paladin
Freitag 09. September 2016

Pablo Held Trio Jochen Rückert Quartet

Freitag 09. September 2016

Württembergische Landesbühne Esslingen 19:00

Jazz

To The Rats And Wolves

Freitag 09. September 2016

Zwölfzehn 20:00

Metalcore
Electro
Post-Hardcore
Samstag 10. September 2016

Jacob Collier

Samstag 10. September 2016

Württembergische Landesbühne Esslingen 19:00

Jazz

T-Zon

Samstag 10. September 2016

Schräglage 20:00

Rap
Pop

Bagasch Holistic Hobos

Samstag 10. September 2016

Manufaktur Schorndorf 20:30

Alternative
Rock

One Short of a Six Pack

Samstag 10. September 2016

Danziger Stüble 21:00

Rock
Hard-Rock
Sonntag 11. September 2016

Live From Earth Yung Hurn, Rin, Lex Lugner

Sonntag 11. September 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Montag 12. September 2016

The Who

Montag 12. September 2016

Schleyerhalle 20:00

Rock
Classic-Rock
Mittwoch 14. September 2016

Sophie Hunger

Mittwoch 14. September 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Pop
Soul
Jazz

Los Fastidios

Mittwoch 14. September 2016

KellerKlub 20:00

Punk
Street Punk

Tito & Tarantula

Mittwoch 14. September 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Rock
Blues
Southern-Rock
Donnerstag 15. September 2016

Feuerseefest 2016 Kaufmann Frust, Fabian

Donnerstag 15. September 2016

Feuersee 19:00

Indie
Pop
Rock
Post-Punk
Post-Rock
Freitag 16. September 2016

Feuerseefest 2016 Down Dirty Dogs, Lumpenpack

Freitag 16. September 2016

Feuersee 19:00

Blues-Rock
Gospel
Rock’n’Roll
Comedy

John Scofield

Freitag 16. September 2016

Theaterhaus 20:00

Jazz

Elif

Freitag 16. September 2016

Zwölfzehn 20:00

Singer/Songwriter
Pop

The Phunkguerilla

Freitag 16. September 2016

Bix 20:00

Soul
Funk
Pop
Disco
Samstag 17. September 2016

Feuerseefest 2016 Roman Wreden & Band, Eric Gauthier & Band

Samstag 17. September 2016

Feuersee 19:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter
Rock

Kyle Gass Band

Samstag 17. September 2016

clubCann 20:00

Rock
Hard-Rock
Blues-Rock

VH1

Samstag 17. September 2016

Danziger Stüble 20:30

Rock
Classic-Rock

The Marvels

Samstag 17. September 2016

Bix 21:00

Rhythm & Blues
Soul
Foto: Zooey Braun

Paul Van Dyk

Samstag 17. September 2016

LKA Longhorn 22:00

Electro
House
DJ-Set
Sonntag 18. September 2016

SPH Bandcontest Fiasko Bay, Higher Papa Jah, Impuls, Jonas, Mulle, Simplicity

Sonntag 18. September 2016

Zwölfzehn 18:00

Rock
Pop
Montag 19. September 2016

Steve Gadd Band

Montag 19. September 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Fusion
Jazz

Noah Guthrie Megan Davis

Montag 19. September 2016

KellerKlub 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Dienstag 20. September 2016

Abay

Dienstag 20. September 2016

Goldmark’s 20:00

Indie
Rock
Post-Pop

Cozy

Dienstag 20. September 2016

Epplehaus Tübingen 21:00

Indie
Rock
Glamrock
Foto: Tiger Lily
Mittwoch 21. September 2016

SXTN

Mittwoch 21. September 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Feierabendkollektiv Omid Gollmer

Mittwoch 21. September 2016

1. Stock 21:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Folk
Donnerstag 22. September 2016

Erika Stucky

Donnerstag 22. September 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Jazz
Avant-Garde

AK Ausserkontrolle

Donnerstag 22. September 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Gemma Ray

Donnerstag 22. September 2016

Manufaktur Schorndorf 20:30

Singer/Songwriter
Soul
Blues
Freitag 23. September 2016

Adesse

Freitag 23. September 2016

SpardaWelt Eventcenter 20:00

Electro
Soul
Pop

And One Beyond obsession

Freitag 23. September 2016

LKA Longhorn 20:00

EBM
Industrial
Electropop

GWLT Tamas, Amokkoma

Freitag 23. September 2016

KellerKlub 20:00

Hardcore
Rap
Rock
Crossover

SEA + AIR

Freitag 23. September 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Indie
Pop

The Younger Lovers

Freitag 23. September 2016

Epplehaus Tübingen 21:00

Indie
Lo-Fi
Garage
Rock
Samstag 24. September 2016

Faber

Samstag 24. September 2016

KellerKlub 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Folk

Second Sun

Samstag 24. September 2016

Vier Peh Esslingen 20:30

Pop
Soul

Le Millipede

Samstag 24. September 2016

Manufaktur Schorndorf 20:30

Pop
Indie

De-Phazz Privat feat. Pat Appleton

Samstag 24. September 2016

Bix 21:00

Jazz
Downtempo
Electro
Montag 26. September 2016

Farid Bang

Montag 26. September 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Dienstag 27. September 2016

Continental

Dienstag 27. September 2016

KellerKlub 20:00

Post-Rock
Indie
Rockabilly

Musikladen Garden Street Band, Little Sun, St. Tropez

Dienstag 27. September 2016

Zwölfzehn 20:00

Indie
Pop
Rock

The Ramblin’ Puppets

Dienstag 27. September 2016

Bix 20:40

Rock
Blues-Rock
Mittwoch 28. September 2016

Wintersleep

Mittwoch 28. September 2016

KellerKlub 20:00

Indie
Rock

Fins

Mittwoch 28. September 2016

Schocken 20:00

Indie
Pop

The Parlotones

Mittwoch 28. September 2016

clubCann 20:00

Indie
Rock

Wednesday Night Big Band

Mittwoch 28. September 2016

Merlin 20:30

Big Band
Jazz
Donnerstag 29. September 2016

Casper

Donnerstag 29. September 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Katatonia Agent Fresco, Vola

Donnerstag 29. September 2016

LKA Longhorn 20:00

Dark-Metal
Progressive-Rock

Monkey3 1000 Mods, Moaning Cities

Donnerstag 29. September 2016

KellerKlub 20:00

Rock
Stoner Rock

The Little Unsaid

Donnerstag 29. September 2016

Zwölfzehn 20:00

Indie
Rock
Folk

Birdy

Donnerstag 29. September 2016

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Folk
Indie
Pop

Hattler

Donnerstag 29. September 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Jazz
Electro

Sascha Reske

Donnerstag 29. September 2016

1. Stock 21:00

Indie
Singer/Songwriter
Freitag 30. September 2016

Zodiac Raveneye, Honeymoon Disease

Freitag 30. September 2016

KellerKlub 20:00

Rock
Classic-Rock
Blues-Rock

The Boys of Bedlam

Freitag 30. September 2016

Turnerbund Bad Cannstatt 20:00

Jazz
Country
Folk-Punk
Samstag 01. Oktober 2016

Le Butcherettes The Picturebooks

Samstag 01. Oktober 2016

KellerKlub 20:00

Garage
Rock

Ephemerals

Samstag 01. Oktober 2016

Zwölfzehn 20:00

Indie
Soul

Holly Miranda

Samstag 01. Oktober 2016

Café Galao 20:30

Indie
Pop
Singer/Songwriter
Foto: Celesta Danger
Sonntag 02. Oktober 2016

Matthias Reim

Sonntag 02. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Schlager

The Legend of Zelda Symphony of the Goddesses

Sonntag 02. Oktober 2016

Porsche-Arena 20:00

Klassik

Alin Coen Band

Sonntag 02. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Folk

The Baseballs

Sonntag 02. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Rockabilly
Rock’n’Roll
Rock
Montag 03. Oktober 2016

Karate Andi

Montag 03. Oktober 2016

Im Wizemann Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

Gewalt

Montag 03. Oktober 2016

Komma Esslingen 20:00

Indie
Rock
Noise
Mittwoch 05. Oktober 2016

Chakuza

Mittwoch 05. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Donnerstag 06. Oktober 2016

Felix Jaehn

Donnerstag 06. Oktober 2016

LKA Longhorn 19:30

Electro
House
DJ-Set

Niila

Donnerstag 06. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Max von Milland

Donnerstag 06. Oktober 2016

Rosenau 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Florian Vogel Trio

Donnerstag 06. Oktober 2016

1. Stock 21:00

Jazz
Freitag 07. Oktober 2016

Teesy

Freitag 07. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
Samstag 08. Oktober 2016

Schiller

Samstag 08. Oktober 2016

Porsche-Arena 20:00

Pop
Electro

Project Pitchfork

Samstag 08. Oktober 2016

clubCann 20:00

Industrial
EBM
Gothic
Foto: The Silent View

Guru Guru

Samstag 08. Oktober 2016

Laboratorium 20:30

Kraut-Rock
Progressive-Rock
Psychodelic
Sonntag 09. Oktober 2016

RAF Camora

Sonntag 09. Oktober 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap
Montag 10. Oktober 2016

The Robert Cray Band

Montag 10. Oktober 2016

Theaterhaus 20:00

Blues-Rock
Soul
Mittwoch 12. Oktober 2016

Kurt Krömer

Mittwoch 12. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Comedy

Half Girl

Mittwoch 12. Oktober 2016

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Garage
Punk
Rock
Donnerstag 13. Oktober 2016

Kurt Krömer

Donnerstag 13. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Comedy

Eau Rouge

Donnerstag 13. Oktober 2016

Zwölfzehn 20:00

Indie
Rock
Freitag 14. Oktober 2016

Zakkum

Freitag 14. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock

Heart & Rebel Tigeryouth, Chris Stumfol, Complaints, Captain’s Diary

Freitag 14. Oktober 2016

1. Stock 20:00

Acoustic
Folk
Singer/Songwriter
Folk-Punk
Samstag 15. Oktober 2016

20 Jahre Sacred Steel Festival Tankard, Sacred Steel, Stallion, Tragedy Divine, Septagon

Samstag 15. Oktober 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Metal
Thrash-Metal
Power-Metal
Speed-Metal

Heart & Rebel Tigeryouth, Chris Stumfol, Complaints, Captain’s Diary

Samstag 15. Oktober 2016

1. Stock 20:00

Acoustic
Folk
Singer/Songwriter
Folk-Punk

Drill It

Samstag 15. Oktober 2016

Cafe Intus 20:00

Hip-Hop
Funk
Blues
Jazz

Phela & Tex

Samstag 15. Oktober 2016

clubCann 20:00

Pop
Singer/Songwriter

Black Heino

Samstag 15. Oktober 2016

Goldmark’s 21:00

Indie
Punk
Rock
Montag 17. Oktober 2016

Of Mice And Men Crown The Empire, Hands Like Houses

Montag 17. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Metal
Post-Hardcore
Screamo
Metalcore
Mittwoch 19. Oktober 2016

Von Wegen Lisbeth

Mittwoch 19. Oktober 2016

KellerKlub 20:00

Indie
Rock

Megaloh

Mittwoch 19. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Rap
Hip-Hop

Matt Simons

Mittwoch 19. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Singer/Songwriter
Donnerstag 20. Oktober 2016

Bernd Begemann

Donnerstag 20. Oktober 2016

Merlin 20:00

Singer/Songwriter
Indie
Pop
Freitag 21. Oktober 2016

Prinz Pi

Freitag 21. Oktober 2016

SpardaWelt Eventcenter 20:00

Hip-Hop
Rap

Jamie Lee

Freitag 21. Oktober 2016

Im Wizemann 20:00

Pop

Bollmer

Freitag 21. Oktober 2016

Zwölfzehn 20:00

Pop

Marz Sickless

Freitag 21. Oktober 2016

Schräglage 21:00

Hip-Hop
Rap
Samstag 22. Oktober 2016

New Model Army

Samstag 22. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Post-Punk

The Computers

Samstag 22. Oktober 2016

Schocken 20:00

Punk
Hardcore
Rock

Audio88 & Yassin

Samstag 22. Oktober 2016

Im Wizemann Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap
Sonntag 23. Oktober 2016

Graham Candy

Sonntag 23. Oktober 2016

KellerKlub 20:00

Indie
Pop
Montag 24. Oktober 2016

Zemfira

Montag 24. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Alternative
Dienstag 25. Oktober 2016

Turbostaat

Dienstag 25. Oktober 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Punk
Rock

BRTHR

Dienstag 25. Oktober 2016

Theater Rampe 20:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter
Mittwoch 26. Oktober 2016

Captain Planet

Mittwoch 26. Oktober 2016

Zwölfzehn 20:30

Emo
Punk
Rock
Alternative

All Diese Gewalt!

Mittwoch 26. Oktober 2016

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Post-Rock
Drone
Electro
Pop
Foto: Markus Milcke
Donnerstag 27. Oktober 2016

Kontra K

Donnerstag 27. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Wolf Maahn

Donnerstag 27. Oktober 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Acoustic
Rock
Soul

Baba Saad + Punch Arogunz

Donnerstag 27. Oktober 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap
Freitag 28. Oktober 2016

Peter Maffay - Tabaluga

Freitag 28. Oktober 2016

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

New Fall Festival Wanda

Freitag 28. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Indie
Rock
Pop

Architects Stick To Your Guns, Bury Tomorrow

Freitag 28. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Metalcore
Hardcore
Mathcore

Hiss

Freitag 28. Oktober 2016

Rosenau 20:00

Weltmusik
Polka
Rock

Kitchen Pickers

Freitag 28. Oktober 2016

Turnerbund Bad Cannstatt 20:00

Blues
Folk
Rock
Samstag 29. Oktober 2016

Peter Maffay - Tabaluga

Samstag 29. Oktober 2016

Schleyerhalle 15:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

Peter Maffay - Tabaluga

Samstag 29. Oktober 2016

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

New Fall Festival Brandt Brauer Frick

Samstag 29. Oktober 2016

Neues Schloss 20:00

Indie
Rock
Pop

New Fall Festival Boy, Dillon

Samstag 29. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Indie
Rock
Pop

Neonschwarz Waving The Guns

Samstag 29. Oktober 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Jazzkantine

Samstag 29. Oktober 2016

Bix 21:00

Jazz
Hip-Hop
Rap
Sonntag 30. Oktober 2016

Peter Maffay - Tabaluga

Sonntag 30. Oktober 2016

Schleyerhalle 13:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

New Fall Festival Wilco, Agnes Obel

Sonntag 30. Oktober 2016

Liederhalle 20:00

Indie
Rock
Pop

New Fall Festival James Rhodes

Sonntag 30. Oktober 2016

Neues Schloss 20:00

Indie
Rock
Pop

Moop Mama

Sonntag 30. Oktober 2016

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Blasmusik
Pop
Montag 31. Oktober 2016

The Tony Montanas

Montag 31. Oktober 2016

Goldmark’s 21:00

Psychobilly
Rockabilly
Donnerstag 03. November 2016

Elaiza

Donnerstag 03. November 2016

clubCann 20:00

Pop

Kapelle Petra

Donnerstag 03. November 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Indie
Rock

Soil Saliva, Sons of Texas

Donnerstag 03. November 2016

Universum 20:00

Metal
Hard-Rock
Alternative
Freitag 04. November 2016

Danju

Freitag 04. November 2016

Im Wizemann 19:45

Hip-Hop
Rap

Karies

Freitag 04. November 2016

Goldmark’s 21:00

Indie
Rock
Noise
Post-Punk
Samstag 05. November 2016

Runrig

Samstag 05. November 2016

Porsche-Arena 20:00

Scottish Folk
Rock

The Fleshtones

Samstag 05. November 2016

Schlesinger Int. 20:00

Rock
Garage
Fuzzrock

Messer

Samstag 05. November 2016

Zwölfzehn 20:00

Post-Punk
Punk
Rock

Russkaja

Samstag 05. November 2016

Franz K. Reutlingen 20:00

Ska
Punk
Folk-Punk
Weltmusik

Mike Skinner

Samstag 05. November 2016

Freund und Kupferstecher 23:00

UK Garage
Electro
House
DJ-Set
Sonntag 06. November 2016

The Cure The Twilight Sad

Sonntag 06. November 2016

Schleyerhalle 20:00

New Wave
Post-Punk
Gothic-Rock
Alternative

Overkill Crowbar, Shredhead, Desecrator

Sonntag 06. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Metal
Thrash-Metal
Speed-Metal
Heavy Metal
Dienstag 08. November 2016

Jesper Munk

Dienstag 08. November 2016

Goldmark’s 20:00

Blues-Rock
Singer/Songwriter
Donnerstag 10. November 2016

Killerpilze

Donnerstag 10. November 2016

Franz K. Reutlingen 19:30

Punk
Pop

Hundreds

Donnerstag 10. November 2016

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Electro

Rainald Grebe

Donnerstag 10. November 2016

Rosenau 20:15

Singer/Songwriter
Kabarett

Fanfare Ciocarlia

Donnerstag 10. November 2016

Laboratorium 20:30

Gypsy
Weltmusik
Folk
Freitag 11. November 2016

Drangsal

Freitag 11. November 2016

KellerKlub 20:00

Post-Punk
Pop
Rock

257ers

Freitag 11. November 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Opeth

Freitag 11. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Metal
Progressive-Metal
Death-Metal

Holly Golightly

Freitag 11. November 2016

Goldmark’s 21:00

Indie
Rock
Singer/Songwriter
Samstag 12. November 2016

Herzog

Samstag 12. November 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Смысловы́е галлюцина́ции

Samstag 12. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Alternative

Blaudzun

Samstag 12. November 2016

clubCann 20:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter
Sonntag 13. November 2016

Jeremy Loops

Sonntag 13. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Folk
Acoustic

Bastian Baker

Sonntag 13. November 2016

Zwölfzehn 20:00

Singer/Songwriter
Folk
Soft-Rock
Dienstag 15. November 2016

Alligatoah

Dienstag 15. November 2016

Theaterhaus 20:00

Hip-Hop
Rap

Bullet For My Valentine Killswitch Engage, Cane Hill

Dienstag 15. November 2016

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Metal
Metalcore
Emo
Mittwoch 16. November 2016

Wolfmother

Mittwoch 16. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Hard-Rock
Stoner Rock
Donnerstag 17. November 2016

Medina

Donnerstag 17. November 2016

Im Wizemann 20:00

Pop

Saxon

Donnerstag 17. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Metal
Heavy Metal
Hard-Rock
Freitag 18. November 2016

Royal Republic

Freitag 18. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Rock’n’Roll

Pothead

Freitag 18. November 2016

Im Wizemann 20:00

Rock
Stoner Rock
Alternative
Foto: Marc Bernot

Baby Woodrose Ruby Shock

Freitag 18. November 2016

Goldmark’s 21:00

Psychodelic-Rock
Garage
Rock
Stoner Rock

Die Heiterkeit

Freitag 18. November 2016

Merlin 21:00

Indie
Pop
Samstag 19. November 2016

J.B.O.

Samstag 19. November 2016

LKA Longhorn 19:30

Rock
Metal
Comedy

EA80 Klotzs

Samstag 19. November 2016

Komma Esslingen 20:00

Punk

Erik Cohen

Samstag 19. November 2016

Zwölfzehn 20:00

Rock
Hard-Rock
Sonntag 20. November 2016

Truck Stop

Sonntag 20. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Country
Western
Schlager
Dienstag 22. November 2016

Chris Brenner

Dienstag 22. November 2016

Zwölfzehn 20:00

Singer/Songwriter

Living Colour Glenn Hughes

Dienstag 22. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Hard-Rock
Funk
Metal
Foto: Karsten Staiger Photography
Mittwoch 23. November 2016

Beginner

Mittwoch 23. November 2016

Schleyerhalle Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

Lance Butters & Ahzumjot

Mittwoch 23. November 2016

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

187 Straßenbande: Gzuz & Bonez MC

Mittwoch 23. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Annihilator

Mittwoch 23. November 2016

Rockfabrik Ludwigsburg 20:00

Metal
Heavy Metal
Speed-Metal
Foto: Tim Tronckoe
Donnerstag 24. November 2016

Placebo The Joy Formidable

Donnerstag 24. November 2016

Schleyerhalle 20:00

Indie
Rock
Alternative
Foto: Heiko Laschitzki
Freitag 25. November 2016

Entombed A.D. Voivod, Conan

Freitag 25. November 2016

clubCann 20:00

Metal
Death-Metal

Terror XL

Freitag 25. November 2016

Theater Rampe 21:00

Electro
Rap
Avant-Garde
Samstag 26. November 2016

Noise Massacre VI

Samstag 26. November 2016

Komma Esslingen 18:00

Hardcore
Punk
Rock
Screamo
Metal

Peter Pux

Samstag 26. November 2016

Zwölfzehn 20:00

Singer/Songwriter

Meshuggah High On Fire

Samstag 26. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Metal
Progressive-Metal
Death-Metal
Mathcore

Lions Head

Samstag 26. November 2016

clubCann 20:00

Singer/Songwriter
Indie
Rock

Voodoo Jürgens

Samstag 26. November 2016

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Folk
Singer/Songwriter

Ezio

Samstag 26. November 2016

Laboratorium 20:30

Rocks
Singer/Songwriter
Acoustic
Sonntag 27. November 2016

Lukas Rieger

Sonntag 27. November 2016

LKA Longhorn 19:00

Pop

The High Kings

Sonntag 27. November 2016

clubCann 20:00

Irish Folk
Celtic

The Common Linnets

Sonntag 27. November 2016

Im Wizemann 20:00

Country
Pop
Mittwoch 30. November 2016

Brian Fallon & The Crowes

Mittwoch 30. November 2016

LKA Longhorn 20:00

Singer/Songwriter
Rock
Folk-Punk

Grossstadtgeflüster

Mittwoch 30. November 2016

Im Wizemann 20:00

Electro
Electroclash
Pop

Billy Talent

Mittwoch 30. November 2016

Schleyerhalle 20:00

Punk
Rock

Frida Gold

Mittwoch 30. November 2016

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Donnerstag 01. Dezember 2016

Vona

Donnerstag 01. Dezember 2016

Zwölfzehn 20:00

Indie
Pop
Singer/Songwriter
Freitag 02. Dezember 2016

Bosse

Freitag 02. Dezember 2016

Liederhalle 20:00

Indie
Rock

Impala Ray

Freitag 02. Dezember 2016

Zwölfzehn 20:00

Indie
Folk
Pop
Samstag 03. Dezember 2016

Youth Against Antisemitism

Samstag 03. Dezember 2016

Komma Esslingen 19:30

Indie
Punk
Rock
Hardcore

Kissin’ Dynamite

Samstag 03. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Heavy Metal
Hard-Rock
Metal
Hair-Metal

Feine Sahne Fischfilet

Samstag 03. Dezember 2016

Im Wizemann 20:00

Punk

Real Friends Knuckle Puck, With Confidence

Samstag 03. Dezember 2016

KellerKlub 20:00

Pop-Punk
Rock

Die Aeronauten

Samstag 03. Dezember 2016

Goldmark’s 20:30

Rock
Indie
Pop

Hawelka

Samstag 03. Dezember 2016

Laboratorium 20:30

Rock
Indie
Blues
Psychodelic
Pop
Foto: Josh von Staudach
Sonntag 04. Dezember 2016

Clutch

Sonntag 04. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Stoner Rock
Metal

Frauenarzt

Sonntag 04. Dezember 2016

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap
Dienstag 06. Dezember 2016

Skillet

Dienstag 06. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Alternative
Mittwoch 07. Dezember 2016

Maxine Kazis

Mittwoch 07. Dezember 2016

Zwölfzehn 20:00

Indie
Pop
Electropop

The Crooked Brothers

Mittwoch 07. Dezember 2016

Goldmark’s 20:00

Folk
Country
Bluegrass
Freitag 09. Dezember 2016

Wizo

Freitag 09. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock

Lemo

Freitag 09. Dezember 2016

KellerKlub 20:00

Pop
Montag 12. Dezember 2016

つしまみれ

Montag 12. Dezember 2016

Schocken 20:00

Indie
Rock
J-Rock
Pop
Punk
Dienstag 13. Dezember 2016

Night of the Proms 2016 Simple Minds, Natasha Bedingfield, Stefanie Heinzmann, Time For Three

Dienstag 13. Dezember 2016

Schleyerhalle 20:00

Pop
Klassik
Donnerstag 15. Dezember 2016

MTV Headbangers’ Ball Iced Earth, Ensiferum, Kataklysm, Unearth

Donnerstag 15. Dezember 2016

LKA Longhorn 18:30

Metal
Power-Metal
Thrash-Metal
Progressive-Metal
Folk-Metal
Viking Metal
Melodic Death-Metal

The Intersphere An Early Cascade

Donnerstag 15. Dezember 2016

Scala Ludwigsburg 20:00

Alternative
Rock

Ollie Gabriel

Donnerstag 15. Dezember 2016

clubCann 20:00

Soul
Pop
Foto: Ibra Ake
Freitag 16. Dezember 2016

Schandmaul Krayenzeit

Freitag 16. Dezember 2016

Theaterhaus 19:45

Folk
Metal

The Wave Pictures

Freitag 16. Dezember 2016

Komma Esslingen 20:00

Indie
Pop

Manfred Mann’s Earth Band

Freitag 16. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Rock
Classic-Rock
Progressive-Rock
Art-Rock
Samstag 17. Dezember 2016

Cro

Samstag 17. Dezember 2016

Schleyerhalle 19:15

Rap
Hip-Hop
Pop

Debauchery

Samstag 17. Dezember 2016

KellerKlub 20:00

Metal
Death-Metal
Sonntag 18. Dezember 2016

Gregor Meyle

Sonntag 18. Dezember 2016

LKA Longhorn 20:00

Singer/Songwriter
Pop
Foto: Sebastian Sach
Dienstag 20. Dezember 2016

Peter and the Test Tube Babies

Dienstag 20. Dezember 2016

Universum 20:00

Punk
Rock
Mittwoch 21. Dezember 2016

Die Fantastischen Vier

Mittwoch 21. Dezember 2016

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Pop
Donnerstag 22. Dezember 2016

Die Fantastischen Vier

Donnerstag 22. Dezember 2016

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Pop
Freitag 23. Dezember 2016

Die Fantastischen Vier

Freitag 23. Dezember 2016

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Pop
Sonntag 08. Januar 2017

Kool Savas

Sonntag 08. Januar 2017

Franz K. Reutlingen 20:00

Hip-Hop
Rap
Donnerstag 12. Januar 2017

Funny van Dannen

Donnerstag 12. Januar 2017

Franz K. Reutlingen 20:00

Singer/Songwriter
Pop
Mittwoch 18. Januar 2017

Conor Oberst

Mittwoch 18. Januar 2017

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Folk
Indie
Rock
Freitag 20. Januar 2017

Andrea Berg

Freitag 20. Januar 2017

Schleyerhalle 20:00

Schlager

Olaf der Flipper

Freitag 20. Januar 2017

Schwabenlandhalle Fellbach 20:00

Schlager
Foto: Manfred Esser

Fiddler’s Green

Freitag 20. Januar 2017

LKA Longhorn 20:00

Rock
Folk

Kaufmann Frust

Freitag 20. Januar 2017

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock
Post-Punk
Post-Rock
Samstag 21. Januar 2017

Heisskalt Fjørt, Van Holzen

Samstag 21. Januar 2017

LKA Longhorn 20:00

Indie
Pop
Rock

Bibi & Tina

Samstag 21. Januar 2017

Schleyerhalle 20:00

Pop
Mittwoch 25. Januar 2017

Insomnium

Mittwoch 25. Januar 2017

Im Wizemann 20:00

Metal
Melodic Death-Metal
Death-Metal
Foto: Jussi Ratilainen
Donnerstag 26. Januar 2017

Hammerfall

Donnerstag 26. Januar 2017

Filharmonie Filderstadt 20:00

Metal
Power-Metal
Heavy Metal
Sonntag 29. Januar 2017

Jan Plewka

Sonntag 29. Januar 2017

Franz K. Reutlingen 19:00

Pop
Rock
Montag 30. Januar 2017

AnnenMayKantereit

Montag 30. Januar 2017

Liederhalle 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Pop
Montag 06. Februar 2017

Wallis Bird

Montag 06. Februar 2017

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Folk

Che Sudaka

Montag 06. Februar 2017

Franz K. Reutlingen 20:30

Rock
Weltmusik
Ska
Mestizo
Reggae
Patchanka
Samstag 11. Februar 2017

A Day To Remember

Samstag 11. Februar 2017

Schleyerhalle 20:00

Punk
Rock
Post-Hardcore
Screamo

Olexesh

Samstag 11. Februar 2017

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
Sonntag 12. Februar 2017

Freedom Call

Sonntag 12. Februar 2017

clubCann 20:00

Metal
Heavy Metal
Power-Metal
Mittwoch 15. Februar 2017

Michelle

Mittwoch 15. Februar 2017

Schwabenlandhalle Fellbach 19:30

Schlager
Freitag 17. Februar 2017

Alex Mofa Gang

Freitag 17. Februar 2017

KellerKlub 20:00

Punk
Rock
Samstag 18. Februar 2017

The Notwist

Samstag 18. Februar 2017

Franz K. Reutlingen 20:00

Indie
Electro
Pop
Indietronic
Mittwoch 22. Februar 2017

Falk

Mittwoch 22. Februar 2017

Rosenau 20:00

Singer/Songwriter
Donnerstag 23. Februar 2017

Afrob

Donnerstag 23. Februar 2017

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Shefkije Kuqi

Oonagh

Donnerstag 23. Februar 2017

Filharmonie Filderstadt 20:00

Pop
Folk

Simon & Jan

Donnerstag 23. Februar 2017

Rosenau 20:15

Singer/Songwriter
Kabarett
Donnerstag 02. März 2017

Roland Kaiser

Donnerstag 02. März 2017

Liederhalle 20:00

Schlager
Dienstag 14. März 2017

Sarah Connor

Dienstag 14. März 2017

Porsche-Arena 20:00

Pop
Mittwoch 15. März 2017

Casper

Mittwoch 15. März 2017

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap
Mittwoch 22. März 2017

Irish Heartbeat Festival Mànran, Bernie Phaíd & Friends, Armagh Rhymers

Mittwoch 22. März 2017

Franz K. Reutlingen 20:00

Irish Folk
Freitag 24. März 2017

John Mayall

Freitag 24. März 2017

Im Wizemann 20:00

Rock
Blues
Sonntag 26. März 2017

The Australian Pink Floyd Show

Sonntag 26. März 2017

Porsche-Arena 20:00

Rock
Classic-Rock
Montag 27. März 2017

Genetikk

Montag 27. März 2017

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Donnerstag 30. März 2017

Christina Stürmer

Donnerstag 30. März 2017

LKA Longhorn 20:00

Pop
Rock
Freitag 31. März 2017

Betontod Max Raptor

Freitag 31. März 2017

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock
Montag 03. April 2017

Sinatra & Friends

Montag 03. April 2017

Theaterhaus 20:00

Swing
Jazz
Dienstag 04. April 2017

Sinatra & Friends

Dienstag 04. April 2017

Theaterhaus 20:00

Swing
Jazz
Mittwoch 05. April 2017

Sinatra & Friends

Mittwoch 05. April 2017

Theaterhaus 20:00

Swing
Jazz
Freitag 07. April 2017

Broilers

Freitag 07. April 2017

Schleyerhalle 20:00

Punk
Rock
Donnerstag 13. April 2017

Santiano

Donnerstag 13. April 2017

Liederhalle 20:00

Schlager
Folk
Mittwoch 17. Mai 2017

Alan Parsons Live Project

Mittwoch 17. Mai 2017

Liederhalle 20:00

Classic-Rock
Progressive-Rock
Foto: Domink Fritz
Samstag 29. Juli 2017

Dieter Thomas Kuhn & Band

Samstag 29. Juli 2017

Residenzschloß Ludwigsburg 20:30

Schlager