Dezember 2019

Brass Boom Bäng Festival Shantel & Bucovina Club Orkestar, Russkaja, Django S., Dr. Aleks and the Fuckers

Samstag 07. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Gypsy
Blasmusik
Rock
Pop

Gisela von Hinten Drei Meter Feldweg

Samstag 07. Dezember 2019

KellerKlub 20:00

Punk
Rock

Emily Jane White

Samstag 07. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Singer/Songwriter
Indie
Folk

Julian Philipp David

Sonntag 08. Dezember 2019

Schräglage 20:00

Singer/Songwriter
Rap
Pop

Benne

Sonntag 08. Dezember 2019

clubCann 20:00

Pop
Singer/Songwriter

Namika

Montag 09. Dezember 2019 Verschiebung vom 20. Januar 2019

LKA Longhorn 20:00

Pop

Max Mutzke

Mittwoch 11. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Soul

Kind Kaputt Knife Eyes

Donnerstag 12. Dezember 2019

Jugendhaus West 20:00

Punk
Rock
Post-Punk
Hardcore

Metfest 2019 Feuerschwanz

Donnerstag 12. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Mittelalter-Rock
Folk

Rin

Freitag 13. Dezember 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Vitali Gelwich

Thees Uhlmann & Band

Freitag 13. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock

David Blair

Freitag 13. Dezember 2019

Strandgut Schorndorf 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Pop

Black Cat Bone

Freitag 13. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Blues
Blues-Rock

Hellgart 2019 Solstice, Night, Crestfallen Queen, The Riven

Samstag 14. Dezember 2019

Club Zentral 19:00

Metal
Doom-Metal

Rikas

Samstag 14. Dezember 2019 Verschiebung vom 08. März 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Fatoni Mauli

Samstag 14. Dezember 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Hip-Hop
Rap

SEMF 2019 Sven Väth, Dominik Eulberg, Rainer Trüby, Amelie Lens, Chris Liebing, Monika Kruse, Deborah De Luca, Neelix, Reinier Zonneveld, …

Samstag 14. Dezember 2019

Messe Stuttgart 20:00

Electro
Techno
DJ-Set
House

Hiss

Samstag 14. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Weltmusik
Polka
Rock

Trettmann

Sonntag 15. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Nausica

Mittwoch 18. Dezember 2019

Galao 20:00

Indie
Pop

Colbinger

Donnerstag 19. Dezember 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:00

Acoustic
Folk
Singer/Songwriter
Grunge
Foto: Tina Buchweit

Impala Ray

Donnerstag 19. Dezember 2019

clubCann 20:00

Indie
Folk
Pop

Laith Al-Deen

Donnerstag 19. Dezember 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Rock
Pop
Foto: Nicolaj Georgiew

Cassandra Steen

Donnerstag 19. Dezember 2019

Friedenskirche Ludwigsburg 20:00

Soul
Pop

20 Jahre Chimperator Die Orsons, OG Keemo, Tua, Weekend, Cyber-Gen, Esther Graf, Ify Knows, Neunfünf

Donnerstag 19. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap
Pop

Antiheld

Donnerstag 19. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Punk
Rock

The Voice of Germany

Freitag 20. Dezember 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 19:30

Pop
Rock

Antiheld

Freitag 20. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Punk
Rock

Markus Rill & The Troublemakers

Freitag 20. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Americana
Singer/Songwriter

Mine

Samstag 21. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Singer/Songwriter

Ben Fero

Sonntag 22. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Duman

Donnerstag 26. Dezember 2019

LKA Longhorn 21:30

Rock
Alternative-Rock

Empowerment Exposure, Zystem, Minus Youth

Samstag 28. Dezember 2019

Jugendhaus West 19:00

Punk
Rock
Hardcore

Zeynep Bastık

Samstag 28. Dezember 2019

LKA Longhorn 22:00

Acoustic
Pop

Dannemann Yasi Hofer

Montag 30. Dezember 2019

Laboratorium 20:30

Blues
Januar 2020

Dreadskin Kickbox

Mittwoch 08. Januar 2020

Ritterstüble 20:00

Ska
Reggae

Anne Haigis

Donnerstag 09. Januar 2020

Soundwerk Fellbach 20:00

Singer/Songwriter
Rock
Foto: Veronica Goos

Shahak Shapira

Samstag 11. Januar 2020

Im Wizemann 20:00

Comedy

SSIO

Mittwoch 15. Januar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Tobias Hoffmann

Thees Uhlmann

Donnerstag 16. Januar 2020

Im Wizemann 20:00

Lesung

SSIO

Donnerstag 16. Januar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Tobias Hoffmann

Münchener Freiheit

Freitag 17. Januar 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop
Schlager

End of Green

Samstag 18. Januar 2020

LKA Longhorn 20:00

Alternative
Rock
Gothic-Rock
Metal

Pictures

Dienstag 21. Januar 2020

Galao 20:30

Indie
Rock
Foto: Torben Hodan

LeRiche

Mittwoch 22. Januar 2020

Galao 20:00

Indie
Folk
Pop

Gloryhammer

Freitag 24. Januar 2020

LKA Longhorn 19:45

Metal
Power-Metal
Symphonic Metal

Mundstuhl

Freitag 24. Januar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Comedy

Jeanette Biedermann

Samstag 25. Januar 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Dimmu Borgir Amorphis

Mittwoch 29. Januar 2020

Filharmonie Filderstadt 18:50

Metal
Black-Metal

Milky Chance

Freitag 31. Januar 2020

Porsche-Arena 20:00

Singer/Songwriter
Pop
Februar 2020

Dardan

Mittwoch 05. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Bosca

Freitag 07. Februar 2020

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Mia Julia

Freitag 07. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop
Schlager

Slipknot

Samstag 08. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Nu-Metal

Equilibrium

Samstag 08. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Metal
Folk-Metal
Viking Metal

Monster Magnet

Sonntag 09. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Rock
Hard-Rock
Metal
Stoner Rock

Kiefer Sutherland

Mittwoch 12. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Country

Antilopen Gang

Donnerstag 13. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Samsas Traum

Donnerstag 13. Februar 2020

Universum 20:00

Chanson
Black-Metal
Gothic

Marko Hietala Oceanhorse

Donnerstag 13. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Metal
Rock
Foto: Andrea Beckers

City And Colour

Freitag 14. Februar 2020

Wagenhallen 20:00

Indie
Acoustic
Singer/Songwriter
Folk

Ceza

Freitag 14. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Hammerfall Battle Beast, Serious Black

Samstag 15. Februar 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Metal
Power-Metal
Heavy Metal

Beartooth Higher Power

Sonntag 16. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Metalcore
Post-Hardcore

Christopher

Dienstag 18. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Mister Misery

Mittwoch 19. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Metal

Mighty Oaks

Donnerstag 20. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter

Testament Exodus, Death Angel

Samstag 22. Februar 2020

Filharmonie Filderstadt 19:00

Metal
Thrash-Metal
Heavy Metal

Wendrsonn

Samstag 22. Februar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Blues
Volksmusik

Nathan Gray

Montag 24. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Neofolk
Industrial

Ash

Dienstag 25. Februar 2020

Universum 20:00

Indie
Rock
Alternative
Foto: Alex John Beck

Deichkind

Freitag 28. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Electro
Rap
Punk
Foto: Henning Besser

Karate Andi

Freitag 28. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

GReeeN

Freitag 28. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

The Screenshots

Samstag 29. Februar 2020 Verschiebung vom 28. November 2019

Merlin 20:30

Indie
Rock
März 2020

Tri Yann

Sonntag 01. März 2020

Theaterhaus 20:00

Celtic
Folk

Tini

Sonntag 01. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop

Alcest Birds In Row, Kælan Mikla

Montag 02. März 2020

Im Wizemann 20:00

Shoegaze
Post-Rock

Kontra K

Dienstag 03. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Süden II

Dienstag 03. März 2020

Liederhalle 20:00

Folk
Singer/Songwriter
Pop

Lloyd Cole

Mittwoch 04. März 2020

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Pop

HGich.T

Freitag 06. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Experimental
Pop

Faber

Samstag 07. März 2020

Liederhalle 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Folk

Peter Maffay

Dienstag 10. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

Katja Krasavice

Dienstag 10. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop

Moses Pelham

Freitag 13. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
Soul
Pop

Schmutzki

Samstag 14. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock

Deine Freunde

Sonntag 15. März 2020

Porsche-Arena 17:00

Hip-Hop
Rap
Pop

Luke Noa

Dienstag 17. März 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

The Picturebooks Black Mirrors

Mittwoch 18. März 2020

Universum 20:00

Punk
Rock
Garage

Dieter Bohlen

Donnerstag 19. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Pop
Foto: Stephan Pick

Loredana

Freitag 20. März 2020

MHP-Arena Ludwigsburg Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

Simple Minds

Samstag 21. März 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Pop
Rock

DeWolff The Grand East

Samstag 21. März 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Psychodelic-Rock

David Blair

Samstag 21. März 2020

Kunstverein Fellbach 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Pop

Kummer

Montag 23. März 2020

Liederhalle Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Anathema

Montag 23. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Progressive-Rock

Grand Magus

Dienstag 24. März 2020

Im Wizemann 20:00

Metal
Rock
Doom-Metal
Stoner Rock

Tim Kamrad

Donnerstag 26. März 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Nico Santos

Samstag 28. März 2020

Wagenhallen 18:00

Pop

Wolf Maahn

Samstag 28. März 2020

clubCann 19:00

Rock
Soul

Hämatom

Samstag 28. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Industrial
Metal
NDH

Salmo

Sonntag 29. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Felix Lobrecht

Montag 30. März 2020

Liederhalle 20:00

Comedy
April 2020

Blutengel

Donnerstag 02. April 2020

LKA Longhorn 20:00

EBM
Dark Wave
Gothic
Industrial

James Blunt

Freitag 03. April 2020

Schleyerhalle 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Roland Kaiser

Samstag 04. April 2020

Porsche-Arena 20:00

Schlager

Santiano

Sonntag 05. April 2020

Porsche-Arena 19:00

Schlager
Folk

Keith Sweat

Sonntag 05. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Soul
R’n’B

Nada Surf

Montag 06. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Foto: Peter Ellenby

Ezhel

Dienstag 07. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Kreator Lamb of God, Power Trip

Donnerstag 09. April 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 19:00

Metal
Heavy Metal
Thrash-Metal

Frog Leap

Donnerstag 09. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Metal
Rock
Pop

Cavetown

Samstag 11. April 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Rogers

Freitag 17. April 2020

Im Wizemann 20:00

Punk
Rock

Tankcsapda

Freitag 24. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Rock
Hard-Rock
Punk

Itchy

Samstag 25. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Rock
Pop
Indie
Punk

Alex Christensen & The Berlin Orchestra

Dienstag 28. April 2020

Liederhalle 20:00

Techno
Klassik

Fatoni

Donnerstag 30. April 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Mai 2020

Max Raabe & Palast Orchester

Samstag 02. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Big Band
Swing
Jazz

Yvon Erobique, Jacques Palminger

Dienstag 05. Mai 2020

Merlin 20:00

Indie
Pop

Luke Mockridge

Freitag 08. Mai 2020

Schleyerhalle 20:00

Comedy

Craig David

Samstag 09. Mai 2020

LKA Longhorn 20:00

Soul
Pop
R’n’B

Pet Shop Boys

Sonntag 10. Mai 2020

Porsche-Arena 20:00

Synthpop
Pop

Brian Fallon & The Howling Weather

Dienstag 12. Mai 2020

LKA Longhorn 20:00

Singer/Songwriter
Rock
Folk-Punk

Mathea

Sonntag 17. Mai 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

John Cleese

Mittwoch 20. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Comedy
Juni 2020

Rammstein

Dienstag 02. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Eric Clapton

Dienstag 02. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock

Rammstein

Mittwoch 03. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Die Toten Hosen

Freitag 12. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Acoustic

Die Toten Hosen

Samstag 13. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Acoustic

Patti Smith

Montag 15. Juni 2020

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Rock
Singer/Songwriter

Einstürzende Neubauten

Sonntag 21. Juni 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Industrial
Experimental
Noise

Judas Priest

Donnerstag 25. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Heavy Metal
Hard-Rock

Udo Lindenberg

Dienstag 30. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Foto: Tine Acke
Juli 2020

Die Fantastischen Vier

Samstag 04. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Hip-Hop
Pop

Die Fantastischen Vier

Sonntag 05. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Hip-Hop
Pop

Wanda

Samstag 11. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Indie
Pop
Rock

Kiss

Samstag 11. Juli 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Glamrock
Hard-Rock
Classic-Rock
Foto: Wizard Promotions

Sido

Sonntag 12. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Hip-Hop
Rap

Iron Maiden Airbourne, Lord Of The Lost

Samstag 18. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 18:00

Metal
Heavy Metal

DJ Bobo

Freitag 31. Juli 2020

Residenzschloß Ludwigsburg 20:00

Pop
August 2020

Sarah Connor

Samstag 08. August 2020

Residenzschloß Ludwigsburg 20:00

Pop

Fury in the Slaughterhouse

Samstag 15. August 2020

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Alternative
Rock
Oktober 2020

David Blair

Freitag 02. Oktober 2020

Mauerwerk Herrenberg 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Pop

Helloween

Freitag 02. Oktober 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Heavy Metal
Speed-Metal
Power-Metal
Foto: Franz Schepers

Gianna Nannini

Samstag 10. Oktober 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Rock
Pop

Maite Kelly

Sonntag 11. Oktober 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 18:00

Pop
Singer/Songwriter

Leoniden

Sonntag 11. Oktober 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock

Deep Purple

Freitag 16. Oktober 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock

102 Boyz

Sonntag 18. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

W.A.S.P.

Donnerstag 22. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hard-Rock
Classic-Rock
Hair-Metal

Axel Rudi Pell

Mittwoch 28. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hard-Rock
Metal
Heavy Metal

Swiss & Die Anderen Ferris MC, Shocky

Freitag 30. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
November 2020

Hubert von Goisern

Donnerstag 05. November 2020

Liederhalle 20:00

Folk
Rock
Alpenrock

Dritte Wahl

Freitag 06. November 2020

LKA Longhorn Neue Location 20:00

Punk
Rock

Bruckner

Montag 09. November 2020

Im Wizemann 20:00

Pop
Foto: Steffi Rettinger

Sweet

Freitag 13. November 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop
Rock
Glamrock
Classic-Rock

Beth Hart

Dienstag 17. November 2020

Liederhalle 20:00

Rock
Pop

Die Ärzte

Freitag 20. November 2020

Schleyerhalle 20:00

Punk
Rock
Dezember 2020

Angelo Kelly & Family

Samstag 12. Dezember 2020

Porsche-Arena 19:00

Singer/Songwriter
Pop
Foto: Flowfish-Music

PUR

Sonntag 20. Dezember 2020

Schleyerhalle 19:00

Pop
Rock
Schlager