Februar 2020

Christopher

Dienstag 18. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Mister Misery

Mittwoch 19. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Metal

Mighty Oaks

Donnerstag 20. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter

Barbara Schöneberger

Donnerstag 20. Februar 2020

Liederhalle 20:00

Pop
Swing

Sons Of Morpheus The Dues

Freitag 21. Februar 2020

Climax Institutes 20:00

Stoner Rock
Rock

DogTales

Freitag 21. Februar 2020

Vier Peh Esslingen 20:00

Acoustic
Blues
Jazz

Arsen Codeia, Michael Overdrive

Freitag 21. Februar 2020

Goldmark’s 20:30

Metal
Doom
Sludge-Metal

Testament Exodus, Death Angel

Samstag 22. Februar 2020

Filharmonie Filderstadt 19:00

Metal
Thrash-Metal
Heavy Metal

Wendrsonn

Samstag 22. Februar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Blues
Volksmusik

Toleranz & Tollerei Majan, Brkn, Dexter

Samstag 22. Februar 2020

Schauspielhaus 22:00

Hip-Hop
Rap

Nathan Gray

Montag 24. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Neofolk
Industrial

Ash

Dienstag 25. Februar 2020

Universum 20:00

Indie
Rock
Alternative
Foto: Alex John Beck

Alice Merton Declan J Donovan

Mittwoch 26. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Blond

Mittwoch 26. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock
Electropop

Deichkind

Freitag 28. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Electro
Rap
Punk
Foto: Henning Besser

Karate Andi

Freitag 28. Februar 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

GReeeN

Freitag 28. Februar 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

The Screenshots

Samstag 29. Februar 2020 Verschiebung vom 28. November 2019

Merlin 20:30

Indie
Rock
März 2020

Tri Yann

Sonntag 01. März 2020

Theaterhaus 20:00

Celtic
Folk

Tini

Sonntag 01. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop

Alcest Birds In Row, Kælan Mikla

Montag 02. März 2020

Im Wizemann 20:00

Shoegaze
Post-Rock

Kontra K

Dienstag 03. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Süden II

Dienstag 03. März 2020

Liederhalle 20:00

Folk
Singer/Songwriter
Pop

Lloyd Cole

Mittwoch 04. März 2020

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Napalm Death Eyehategod, Misery Index, Rotten Sound, BAT

Mittwoch 04. März 2020

Im Wizemann 20:00

Grindcore
Death-Metal
Metal
Foto: Cindy Frey

Max Herre

Mittwoch 04. März 2020

Liederhalle 20:00

Pop
Hip-Hop
Rap
R’n’B

Sawyer

Mittwoch 04. März 2020

Golden Nugget Saloon 20:00

Country
Western

Hawelka Ellmaurer

Freitag 06. März 2020

Rakete 20:00

Rock
Indie
Blues
Psychodelic
Pop
Foto: Duncan Smith

HGich.T

Freitag 06. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Experimental
Pop

Gigi D’Agostino

Freitag 06. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Dance
Pop

Faber

Samstag 07. März 2020

Liederhalle 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Folk

Die Sterne

Sonntag 08. März 2020

Merlin 20:30

Indie
Rock

Peter Maffay

Dienstag 10. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

Katja Krasavice

Dienstag 10. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop

Audio88 & Yassin

Dienstag 10. März 2020

Freund & Kupferstecher Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

Moses Pelham

Freitag 13. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
Soul
Pop

Schmutzki

Samstag 14. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock

Fat Freddy’s Drop Ladi6

Samstag 14. März 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Dub
Reggae

Kayef

Samstag 14. März 2020

Im Wizemann 20:00

Rap
Pop
R’n’B

The Investigators The Snacks

Samstag 14. März 2020

Schlampazius 21:00

Punk
Rock
Post-Punk

Deine Freunde

Sonntag 15. März 2020

Porsche-Arena 17:00

Hip-Hop
Rap
Pop

Lordi

Sonntag 15. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Hard-Rock
Heavy Metal
Rock

Postcards

Sonntag 15. März 2020

InDieWohnzimmer 20:00

Indie
Pop

Andreas Kümmert

Montag 16. März 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Singer/Songwriter

Luke Noa

Dienstag 17. März 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

The Picturebooks Black Mirrors

Mittwoch 18. März 2020

Universum 20:00

Punk
Rock
Garage

Dieter Bohlen

Donnerstag 19. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Pop
Foto: Stephan Pick

Loredana

Freitag 20. März 2020

MHP-Arena Ludwigsburg Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

Bukahara

Freitag 20. März 2020

Wagenhallen 20:00

Folk
Pop
Weltmusik
Foto: Jason Krüger

Paw Patrol

Samstag 21. März 2020

Schleyerhalle 11:00

Pop

Paw Patrol

Samstag 21. März 2020

Schleyerhalle 14:00

Pop

Paw Patrol

Samstag 21. März 2020

Schleyerhalle 17:00

Pop

Simple Minds

Samstag 21. März 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Pop
Rock

DeWolff The Grand East

Samstag 21. März 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Psychodelic-Rock

David Blair

Samstag 21. März 2020

Kunstverein Fellbach 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Pop

Finch Asozial

Samstag 21. März 2020

Wagenhallen 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Ben Baumgarten

B-Tight

Samstag 21. März 2020

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Wilma Peters

Kummer

Montag 23. März 2020

Liederhalle Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Anathema

Montag 23. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Progressive-Rock

Grand Magus

Dienstag 24. März 2020

Im Wizemann 20:00

Metal
Rock
Doom-Metal
Stoner Rock

Rikas

Mittwoch 25. März 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Tim Kamrad

Donnerstag 26. März 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Sebadoh

Freitag 27. März 2020

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock
Post-Punk
Lo-Fi

Nico Santos

Samstag 28. März 2020

Wagenhallen 18:00

Pop

Wolf Maahn

Samstag 28. März 2020

clubCann 19:00

Rock
Soul

Hämatom

Samstag 28. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Industrial
Metal
NDH

Juju

Samstag 28. März 2020 Verschiebung vom 16. März 2020

MHP-Arena Ludwigsburg Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Olson

Samstag 28. März 2020

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap

Majan

Samstag 28. März 2020

Manufaktur Schorndorf 20:30

Hip-Hop
Rap
Pop

Salmo

Sonntag 29. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

MC Fitti

Sonntag 29. März 2020 Verschiebung vom 30. September 2017

Schräglage 20:00

Rave-Rap
Hip-Hop

Felix Lobrecht

Montag 30. März 2020

Liederhalle 20:00

Comedy

CocoRosie

Dienstag 31. März 2020

Wagenhallen 20:00

Indie
Folk
Foto: Peter Hönnemann
April 2020

Blutengel

Donnerstag 02. April 2020

LKA Longhorn 20:00

EBM
Dark Wave
Gothic
Industrial

James Blunt

Freitag 03. April 2020

Schleyerhalle 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Roland Kaiser

Samstag 04. April 2020

Porsche-Arena 20:00

Schlager

Uncle Ho

Samstag 04. April 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Punk
Crossover

Wirtz

Samstag 04. April 2020

Wagenhallen 20:00

Singer/Songwriter
Rock

Santiano

Sonntag 05. April 2020

Porsche-Arena 19:00

Schlager
Folk

Keith Sweat

Sonntag 05. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Soul
R’n’B

SDP

Sonntag 05. April 2020

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Majan

Sonntag 05. April 2020

Manufaktur Schorndorf 20:30

Hip-Hop
Rap
Pop

Nada Surf

Montag 06. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Foto: Peter Ellenby

Ezhel

Dienstag 07. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Plusmacher

Mittwoch 08. April 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

IDestroy

Mittwoch 08. April 2020

Climax Institutes 20:30

Indie
Punk
Rock

Kreator Lamb of God, Power Trip

Donnerstag 09. April 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 19:00

Metal
Heavy Metal
Thrash-Metal

Frog Leap

Donnerstag 09. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Metal
Rock
Pop

Cavetown

Samstag 11. April 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

KAFVKA

Mittwoch 15. April 2020

Goldmark’s 20:00

Rock
Crossover
Alternative
Hardcore
Foto: Benzki Photography

Veysel

Donnerstag 16. April 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Acht Eimer Hühnerherzen

Donnerstag 16. April 2020

clubCann 20:00

Indie
Rock

Rogers

Freitag 17. April 2020

Im Wizemann 20:00

Punk
Rock

Niels Frevert

Freitag 17. April 2020

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock
Singer/Songwriter

Hundreds

Samstag 18. April 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Electro

Tiemo Hauer Catt

Mittwoch 22. April 2020

Im Wizemann 20:00

Pop
Singer/Songwriter

Tankcsapda

Freitag 24. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Rock
Hard-Rock
Punk

Apache 207

Freitag 24. April 2020

MHP-Arena Ludwigsburg Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

Itchy

Samstag 25. April 2020

LKA Longhorn 20:00

Rock
Pop
Indie
Punk

Pöbel MC

Samstag 25. April 2020

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Alex Christensen & The Berlin Orchestra

Dienstag 28. April 2020

Liederhalle 20:00

Techno
Klassik

Fatoni

Donnerstag 30. April 2020

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

MC Bruddaal

Donnerstag 30. April 2020

clubCann 20:00

Hip-Hop
Rap
Mai 2020

Max Raabe & Palast Orchester

Samstag 02. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Big Band
Swing
Jazz

Destroyer

Samstag 02. Mai 2020

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Pop

Lena

Montag 04. Mai 2020

Liederhalle 19:00

Pop

Adam Green Turner Cody

Montag 04. Mai 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Folk
Singer/Songwriter

Yvon Erobique, Jacques Palminger

Dienstag 05. Mai 2020

Merlin 20:00

Indie
Pop

Magnum Vega

Dienstag 05. Mai 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Classic-Rock
Progressive-Rock

Monako

Donnerstag 07. Mai 2020

Manufaktur Schorndorf 20:30

R’n’B
Jazz
Pop
Indie
Electro

Luke Mockridge

Freitag 08. Mai 2020

Schleyerhalle 20:00

Comedy

Heavysaurus

Samstag 09. Mai 2020

Scala Ludwigsburg 14:30

Rock
Metal
Heavy Metal

Craig David

Samstag 09. Mai 2020

LKA Longhorn 20:00

Soul
Pop
R’n’B

Pet Shop Boys

Sonntag 10. Mai 2020

Porsche-Arena 20:00

Synthpop
Pop

Brian Fallon & The Howling Weather

Dienstag 12. Mai 2020

LKA Longhorn 20:00

Singer/Songwriter
Rock
Folk-Punk

Egotronic

Donnerstag 14. Mai 2020

Epplehaus Tübingen 20:00

Electro
Indie
Punk

Dreadskin Kickbox

Samstag 16. Mai 2020

Panptikum 20:00

Ska
Reggae

Mathea

Sonntag 17. Mai 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

The Bawdies

Dienstag 19. Mai 2020

Club Zwanglos 20:00

Rock’n’Roll
J-Rock

John Cleese

Mittwoch 20. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Comedy

Die 90er Live Eiffel 65, Blümchen, Caught in the Act, Dr. Alban, East 17, Turbo B. from Snap, Rednex, Masterboy & Beatrix Delgado, Layzee FKA. Mr. President

Samstag 23. Mai 2020

Canstatter Wasen 18:00

Dance
Pop

Michale Graves Crimson Ghost

Samstag 23. Mai 2020

clubCann 20:00

Punk
Rock

Rockstah

Samstag 30. Mai 2020

Im Wizemann 20:00

Comedy

Randy Newman

Samstag 30. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Laibach

Samstag 30. Mai 2020

Manufaktur Schorndorf 20:30

Industrial
EBM
Electro
Juni 2020

Rammstein

Dienstag 02. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Eric Clapton

Dienstag 02. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock

Rammstein

Mittwoch 03. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Die Toten Hosen

Freitag 12. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Acoustic

Foreigner

Samstag 13. Juni 2020

Freilichtbühne Killesberg 19:00

Rock
Classic-Rock

Die Toten Hosen

Samstag 13. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Acoustic

Patti Smith

Montag 15. Juni 2020

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Rock
Singer/Songwriter

Einstürzende Neubauten

Sonntag 21. Juni 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Industrial
Experimental
Noise

Faith No More

Montag 22. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Alternative
Rock
Metal
Foto: Jimmy Hubbard

Wincent Weiss Bengio

Donnerstag 25. Juni 2020

Viadukt Bietigheim 19:30

Pop

Judas Priest

Donnerstag 25. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Heavy Metal
Hard-Rock

Ljubav & Powerbausa Open Air Rin, Bausa

Freitag 26. Juni 2020

Viadukt Bietigheim 19:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Udo Lindenberg

Dienstag 30. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Foto: Tine Acke
Juli 2020

Die Fantastischen Vier

Samstag 04. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Hip-Hop
Pop

Die Fantastischen Vier

Sonntag 05. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Hip-Hop
Pop

Alvaro Soler

Freitag 10. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Latin
Pop

Álvaro Soler

Freitag 10. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Pop
Latin

Wanda

Samstag 11. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Indie
Pop
Rock

Kiss

Samstag 11. Juli 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Glamrock
Hard-Rock
Classic-Rock
Foto: Wizard Promotions

Sido

Sonntag 12. Juli 2020

Mercedes-Benz-Museum 20:00

Hip-Hop
Rap

Paul Weller

Mittwoch 15. Juli 2020

Im Wizemann 20:00

Rock
Britpop
Mod

Iron Maiden Airbourne, Lord Of The Lost

Samstag 18. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 18:00

Metal
Heavy Metal

DJ Bobo

Freitag 31. Juli 2020

Residenzschloß Ludwigsburg 20:00

Pop
August 2020

Sarah Connor

Samstag 08. August 2020

Residenzschloß Ludwigsburg 20:00

Pop

Fury in the Slaughterhouse

Samstag 15. August 2020

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Alternative
Rock
September 2020

Parallel

Samstag 12. September 2020

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter

Long Distance Calling

Samstag 19. September 2020

Liederhalle 20:00

Rock
Post-Rock
Progressive-Rock

Peter Heppner

Sonntag 20. September 2020

Theaterhaus 20:00

Synthpop
Pop
Dark Wave
Oktober 2020

Noah Levi

Donnerstag 01. Oktober 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Soul
Rap

David Blair

Freitag 02. Oktober 2020

Mauerwerk Herrenberg 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Pop

Helloween

Freitag 02. Oktober 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Heavy Metal
Speed-Metal
Power-Metal
Foto: Franz Schepers

Vanessa Mai

Sonntag 04. Oktober 2020

Liederhalle 20:00

Pop

Gianna Nannini

Samstag 10. Oktober 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Rock
Pop

Maite Kelly

Sonntag 11. Oktober 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 18:00

Pop
Singer/Songwriter

Leoniden

Sonntag 11. Oktober 2020

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock

The Kilkennys

Dienstag 13. Oktober 2020

Universum 20:00

Irish Folk

Deep Purple

Freitag 16. Oktober 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock

The Irish Folk Festival 2020 Benedict Morris & Cormac Crummey, High Voltage Tradition, Aoife Scott & Andrew Meaney, Armagh Rhymers

Sonntag 18. Oktober 2020

Theaterhaus 19:00

Folk
Irish Folk

102 Boyz

Sonntag 18. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Gentleman

Montag 19. Oktober 2020

Porsche-Arena 20:00

Reggae
Pop

Faber

Mittwoch 21. Oktober 2020

Liederhalle 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Folk

W.A.S.P.

Donnerstag 22. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hard-Rock
Classic-Rock
Hair-Metal

Axel Rudi Pell

Mittwoch 28. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hard-Rock
Metal
Heavy Metal

Lauv

Donnerstag 29. Oktober 2020

Porsche-Arena 20:00

Indie
Pop

Swiss & Die Anderen Ferris MC, Shocky

Freitag 30. Oktober 2020

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap
November 2020

Hubert von Goisern

Donnerstag 05. November 2020

Liederhalle 20:00

Folk
Rock
Alpenrock

Chris Norman

Donnerstag 05. November 2020

Theaterhaus 20:00

Pop
Soft-Rock

Dritte Wahl

Freitag 06. November 2020

LKA Longhorn Neue Location 20:00

Punk
Rock

Bruckner

Montag 09. November 2020

Im Wizemann 20:00

Pop
Foto: Steffi Rettinger

Sweet

Freitag 13. November 2020

LKA Longhorn 20:00

Pop
Rock
Glamrock
Classic-Rock

Beth Hart

Dienstag 17. November 2020

Liederhalle 20:00

Rock
Pop

Simply Red

Mittwoch 18. November 2020

Schleyerhalle 20:00

Pop
Soul

Die Ärzte

Freitag 20. November 2020

Schleyerhalle 20:00

Punk
Rock

Eisbrecher

Freitag 20. November 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Rock
NDH

Lea

Freitag 20. November 2020

Porsche-Arena 20:00

Pop

voXXclub

Freitag 20. November 2020

LKA Longhorn 20:00

Volksmusik
Rock

Zucchero

Dienstag 24. November 2020

Schleyerhalle 20:00

Pop

Nightwish Turmion Kätilöt

Samstag 28. November 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Symphonic Metal
Power-Metal
Gothic-Rock
Dezember 2020

Angelo Kelly & Family

Samstag 12. Dezember 2020

Porsche-Arena 19:00

Singer/Songwriter
Pop
Foto: Flowfish-Music

PUR

Sonntag 20. Dezember 2020

Schleyerhalle 19:00

Pop
Rock
Schlager
Februar 2021

Hans Zimmer

Donnerstag 25. Februar 2021

Schleyerhalle 20:00

Klassik
Oktober 2021

Otto

Mittwoch 20. Oktober 2021

Porsche-Arena 20:00

Comedy