März 2019

The BossHoss Seasick Steve

Samstag 23. März 2019

Schleyerhalle 20:00

Rockabilly
Rock’n’Roll
Country

Lea

Samstag 23. März 2019

Im Wizemann 20:00

Pop

Killbite Gloomster, Accion Mutante

Samstag 23. März 2019

Jugendhaus West 20:00

Crustpunk

Lil Xan Juicy Gay

Samstag 23. März 2019

Im Wizemann 20:00

Trap
Hip-Hop
Rap

Mono Inc.

Samstag 23. März 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Rock
Gothic
Gothic-Rock
Industrial
IDM

Fezzmo

Samstag 23. März 2019

Laboratorium 20:30

Balkan
Blasmusik
Foto: Breitling Photography

Les Hurlements d’Léo

Sonntag 24. März 2019

Laboratorium 20:00

Rock
Weltmusik

Jane Lee Hooker GRACEfire

Dienstag 26. März 2019

Goldmark’s 20:00

Rock
Blues-Rock
Rock’n’Roll

To The Rats And Wolves Breath Atlantis, Flash Forward

Mittwoch 27. März 2019

Universum 20:00

Metalcore
Electro
Post-Hardcore

A Pale Horse Named Death Transport League

Donnerstag 28. März 2019

Universum 20:00

Stoner
Doom
Metal

AnnenMayKantereit

Freitag 29. März 2019

Porsche-Arena 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Pop

She Past Away Selofan

Freitag 29. März 2019

KellerKlub 20:00

Post-Punk
Dark Wave
Gothic-Rock

Amhrán-Trio

Freitag 29. März 2019

Nachbar 20:00

Folk
Irish Folk
Klezmer

Dust & Bones Lauter Tote, Underpaid

Freitag 29. März 2019

Club Zentral 20:00

Punk
Rock
Foto: Duncan Smith

Rantanplan Die Grüne Welle

Freitag 29. März 2019

Universum 20:30

Punk
Ska
Foto: Chris Born

Hipsticks

Freitag 29. März 2019

Laboratorium 20:30

Jazz
Funk
Fusion

Blackstreet

Samstag 30. März 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Soul
R’n’B

Big Sandy & The Fly Rite Boys Dusty Dave and his Heart Attacks

Samstag 30. März 2019

Goldmark’s 20:00

Rockabilly
Rock’n’Roll
Country

Dear Reader

Samstag 30. März 2019

InDieWohnzimmer 20:00

Indie
Pop

Mischa Betamensch

Samstag 30. März 2019

Club Zentral 20:00

Pop
Rock

Vanja Sky

Samstag 30. März 2019

Laboratorium 20:30

Rock
Blues-Rock
Foto: Lisa Gray

Joe Jackson

Sonntag 31. März 2019

Liederhalle 20:00

Rock
Pop
Singer/Songwriter
New Wave

Rebekka Bakken

Sonntag 31. März 2019

Theaterhaus 20:00

Jazz
Big Band
April 2019

Sawyer

Mittwoch 03. April 2019

Golden Nugget Saloon 20:00

Country
Western

The Queers Neat Mentals

Mittwoch 03. April 2019

Goldmark’s 21:00

Punk

SSIO

Donnerstag 04. April 2019 Verschiebung vom 10. November 2018

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Tobias Hoffmann

Monsters Of Liedermaching

Donnerstag 04. April 2019

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter

Henning Wehland

Donnerstag 04. April 2019

clubCann 20:00

Rock
Pop

Long Distance Calling

Donnerstag 04. April 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Rock
Post-Rock
Progressive-Rock

Blues Company

Donnerstag 04. April 2019

Laboratorium 20:30

Blues

Avantasia

Freitag 05. April 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Metal
Power-Metal
Symphonic Metal

Manowar

Freitag 05. April 2019

Schleyerhalle 20:00

Metal
Heavy Metal

Manding Morry

Freitag 05. April 2019

Komma Esslingen 20:00

Reggae

Danko Rabrenović

Freitag 05. April 2019

Laboratorium 20:30

Acoustic
Singer/Songwriter
Folk

SPH Bandcontest Hawelka, Red Magma

Samstag 06. April 2019

Club Zwanglos 17:30

Rock
Pop

Tua

Samstag 06. April 2019

clubCann 20:00

Hip-Hop
Rap

Christian Steiffen

Samstag 06. April 2019

Im Wizemann 20:00

Schlager
Disco
Pop

NH3

Samstag 06. April 2019

KellerKlub 20:00

Ska
Punk
Rock

Meadows

Samstag 06. April 2019

Club Zentral 20:00

Acoustic
Folk

Bilderbuch

Sonntag 07. April 2019

Liederhalle 20:00

Indie
Rock

AnnenMayKantereit

Sonntag 07. April 2019

Porsche-Arena 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Pop

Gitze & Band

Sonntag 07. April 2019

Jugendhaus Neugereut 20:00

Classic-Rock
Rock

Branko Arnsek Franz Berschel, Sebastian Brauchl

Sonntag 07. April 2019

Bar 21:00

Jazz

Die Goldenen Zitronen

Dienstag 09. April 2019

Im Wizemann 20:00

Punk
Indie

Gurr Jealous

Mittwoch 10. April 2019

KellerKlub 20:00

Indie
Rock
Garage

The Kut

Freitag 12. April 2019

KellerKlub 20:00

Rock
Alternative

The Beatnuts

Freitag 12. April 2019

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Al Jones Blues Band

Freitag 12. April 2019

Laboratorium 20:30

Blues

Im Herzen Indie Rocker Mini-Festival Isolation Berlin, Schrottgrenze, Human Abfall

Samstag 13. April 2019

Scala Ludwigsburg 19:30

Indie
Punk
Rock
Foto: Noel Richter

Eagle-Eye Cherry

Samstag 13. April 2019

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Rock
Pop

The Toten Crackhuren Im Kofferraum

Samstag 13. April 2019

KellerKlub 20:00

Electropop
Punk
Foto: Jonathan Göpfert

Second Sun

Samstag 13. April 2019

Naturfreundehaus Steinbergle 20:00

Pop
Soul

Toxoplasma Überdosis, Die Deislers

Samstag 13. April 2019

Club Zentral 20:00

Punk
Rock

Sugar Queen

Samstag 13. April 2019

Laboratorium 20:30

Blues

Meute

Sonntag 14. April 2019

Im Wizemann 20:00

Minimal
House
Techno
Blasmusik
Foto: Steffi Rettinger

The Wave Pictures

Dienstag 16. April 2019

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Pop

Deez Nuts Grove Street Families

Donnerstag 18. April 2019

clubCann 20:00

Hardcore
Rap
Metalcore

David Howald

Donnerstag 18. April 2019

InDieWohnzimmer 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Alternative
Rock
Foto: Dominic Schneider

Social Beingz

Samstag 20. April 2019

Club Zentral 20:00

Pop
Hip-Hop
Rap

Pascow

Dienstag 23. April 2019

Universum 20:00

Punk
Rock

Frittenbude

Freitag 26. April 2019

Im Wizemann 20:00

Electroclash
Electro
Pop

Christina Stürmer

Samstag 27. April 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Rock

eRRdeKa

Samstag 27. April 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap
Mai 2019
Abgesagt

Olexesh

Donnerstag 02. Mai 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Füenf

Freitag 03. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

A Cappella

Francesco Tristano

Freitag 03. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Ambient
Minimal
Klassik

Josh Smith & Band

Freitag 03. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Blues

Mother’s Finest

Samstag 04. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Funk
Rock

Selig

Sonntag 05. Mai 2019

franz.K Reutlingen 20:00

Indie
Rock
Alternative

Max Mutzke & Monopunk

Montag 06. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Pop
Soul

Samael

Dienstag 07. Mai 2019

Universum 20:00

Metal
Black-Metal
Foto: Hakon Grav

257ers

Mittwoch 08. Mai 2019 Verschiebung vom 09. Dezember 2018

LKA Longhorn Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

James Hersey

Mittwoch 08. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electropop

Dave Hause And The Mermaid

Mittwoch 08. Mai 2019

Universum 20:00

Rock
Folk-Punk
Singer/Songwriter

Curse

Donnerstag 09. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Hip-Hop
Rap

Desperate Journalist Melody La La

Freitag 10. Mai 2019

Merlin 20:30

Post-Punk
Indie
Shoegaze

Delta Moon

Freitag 10. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Rock
Blues-Rock

Elton John

Samstag 11. Mai 2019

Schleyerhalle 20:00

Pop
Classic-Rock

Naturally 7

Samstag 11. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Pop
A Cappella
R’n’B

Hank Shizzoe

Samstag 11. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Jazz

Olli Schulz

Sonntag 12. Mai 2019

Theaterhaus 20:00

Indie
Rock
Singer/Songwriter
Foto: Oliver Rath

Branko Arnsek Franz Berschel, Sebastian Brauchl

Sonntag 12. Mai 2019

Bar 21:00

Jazz

Look Mum No Computer

Montag 13. Mai 2019

KellerKlub 20:00

Chiptune
Pop
Electropop
Synthpop
Foto: Bree Hart

Sarah Kuttner

Montag 13. Mai 2019

Theaterhaus 20:00

Lesung

Luke Mockridge

Freitag 17. Mai 2019

Schleyerhalle 20:00

Comedy

Thomas Anders

Freitag 17. Mai 2019

Liederhalle 20:00

Pop
Disco
Schlager
Foto: Ben Wolf

EA80 The Boiler

Freitag 17. Mai 2019

Komma Esslingen 20:00

Punk

Razzia

Freitag 17. Mai 2019

Goldmark’s 20:00

Punk
Rock

George Ezra

Samstag 18. Mai 2019

Schleyerhalle 20:00

Singer/Songwriter
Indie
Folk

Tokio Hotel

Mittwoch 22. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Rock

Fortuna Ehrenfeld

Mittwoch 22. Mai 2019

clubCann 20:00

Indie
Pop
Rock
Singer/Songwriter

Dieter Thomas Kuhn & Band

Freitag 24. Mai 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:30

Schlager

Dieter Thomas Kuhn & Band

Samstag 25. Mai 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:30

Schlager

Gewalt

Samstag 25. Mai 2019

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock
Noise

Laing

Freitag 31. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electro
Pop

Reverend Beat-Man

Freitag 31. Mai 2019

Goldmark’s 20:00

Psychobilly
Rockabilly
Blues
Garage
Rock

Coconami

Freitag 31. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Pop
Folk
Weltmusik
Juni 2019

DJ Bobo

Samstag 01. Juni 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Kessel Festival 2019 Samy Deluxe, Left Boy, Maxïmo Park, Granada, Antiheld

Samstag 01. Juni 2019

Canstatter Wasen 20:00

Rock
Pop

Bad Mouse Orchestra

Samstag 01. Juni 2019

Laboratorium 20:30

Swing
Pop

Luksan Wunder

Sonntag 02. Juni 2019

Im Wizemann 20:00

Kabarett

Kessel Festival 2019 Wanda, Max Giesinger, Namika, Tom Gregory, Megaloh

Sonntag 02. Juni 2019

Canstatter Wasen 20:00

Rock
Pop

Phil Collins

Mittwoch 05. Juni 2019

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Pop
Rock

Jake La Botz

Freitag 07. Juni 2019

Rakete 20:00

Blues
Rock
Soul
Singer/Songwriter

Dead Kennedys

Montag 10. Juni 2019

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock
Hardcore

An Horse

Donnerstag 13. Juni 2019

clubCann 20:00

Indie
Rock

Scott H. Biram Ain’t No Grave

Freitag 14. Juni 2019

Goldmark’s 20:00

Blues
Alternative-Country

Altin Gün

Donnerstag 20. Juni 2019

Dieselstraße Esslingen 20:00

Psychodelic-Rock
Folk
Weltmusik
Rock

Lena

Freitag 21. Juni 2019

Im Wizemann 20:00

Pop

Death By Stereo

Sonntag 23. Juni 2019

Jugendhaus West 20:30

Hardcore
Punk
Rock

Whitechapel

Mittwoch 26. Juni 2019

Universum 20:00

Metal
Death-Metal
Grindcore

Sommer Mallorca Festival Ingo ohne Flamingo, Micha von der Rampe, Don Francis, Ole ohne Kohle, Honk, Tobee

Freitag 28. Juni 2019

Carl Benz Arena 20:00

Schlager
Pop

Andreas Gabalier

Samstag 29. Juni 2019

Mercedes-Benz-Arena 19:30

Rock’n’Roll
Schlager
Juli 2019

EAV - Erste Allgemeine Verunsicherung

Montag 01. Juli 2019

Liederhalle 20:00

Pop
Schlager
Comedy

Midnight Oil

Mittwoch 03. Juli 2019

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Rock
Alternative

Andreas Bourani

Donnerstag 04. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 19:15

Pop

Cro

Freitag 05. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 19:00

Rap
Hip-Hop
Pop

Udo Lindenberg

Freitag 05. Juli 2019

Schleyerhalle 20:00

Rock
Foto: Tine Acke

Max Herre Tua

Samstag 06. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 19:00

Pop
Hip-Hop
Rap
R’n’B

Walk Off the Earth

Sonntag 07. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 18:00

Pop

Chilly Gonzales & Kaiser Quartett

Sonntag 07. Juli 2019

Schloßplatz 19:00

Jazz
Klassik

Men At Work

Dienstag 09. Juli 2019

Im Wizemann 20:00

New Wave
Pop

Pink

Mittwoch 10. Juli 2019

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
R’n’B

Eisbrecher Faelder

Donnerstag 18. Juli 2019

Burg Esslingen 19:30

Rock
NDH

Dieter Thomas Kuhn & Band

Samstag 20. Juli 2019

Burg Esslingen 19:30

Schlager

Kettcar Schrottgrenze

Sonntag 21. Juli 2019

Burg Esslingen 19:30

Indie
Pop
Rock

Dicht & Ergreifend

Donnerstag 25. Juli 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Hip-Hop
Rap
August 2019

Dieter Thomas Kuhn & Band

Freitag 02. August 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:30

Schlager

Philipp Poisel

Freitag 23. August 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:00

Singer/Songwriter
Pop

Eels

Samstag 31. August 2019

Im Wizemann 20:00

Rock
Indie
September 2019

Amanda Palmer

Mittwoch 18. September 2019

Theaterhaus 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Punk

Status Quo

Donnerstag 19. September 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Rock
Classic-Rock

Muggabatschr

Freitag 20. September 2019

Haus am See 20:00

Rock
Classic-Rock
Blues-Rock

Little Mix

Samstag 21. September 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop
Foto: Boo George

Tanita Tikaram

Sonntag 22. September 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Singer/Songwriter
Folk
Americana

Little Mix

Sonntag 22. September 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop
Foto: Boo George

Michelle

Mittwoch 25. September 2019

Schwabenlandhalle Fellbach 19:30

Schlager

Svavar Knútur

Sonntag 29. September 2019

Die Fetzerei 19:30

Singer/Songwriter
Folk
Acoustic
Oktober 2019

Prinz Pi

Sonntag 06. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Henrik Freischlader & Band

Samstag 12. Oktober 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

R’n’B
Rock
Blues-Rock

The Sisters Of Mercy

Sonntag 13. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Gothic-Rock
Post-Punk

Seeed

Freitag 18. Oktober 2019

Schleyerhalle 20:00

Reggae
Dancehall
Pop

Von Wegen Lisbeth

Freitag 18. Oktober 2019

Wagenhallen 20:00

Indie
Rock

Killerpilze

Freitag 18. Oktober 2019

Club Zentral 20:00

Punk
Pop
Foto: Paul Ambrusch

Wallis Bird

Montag 21. Oktober 2019

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Folk

Fettes Brot

Montag 21. Oktober 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap
Pop

Enno Bunger

Mittwoch 23. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Die Orsons

Samstag 26. Oktober 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap

Peter Kraus

Montag 28. Oktober 2019

Liederhalle 20:00

Schlager

Chris de Burgh

Mittwoch 30. Oktober 2019

Liederhalle 20:00

Pop

Van Holzen

Mittwoch 30. Oktober 2019

clubCann 20:00

Alternative
Rock
Post-Punk
Foto: Jaro Suffner

Archive

Mittwoch 30. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Trip-Hop
Progressive-Rock
November 2019

SDP

Samstag 02. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Sarah Connor Henning Wehland

Sonntag 03. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Klaus Hoffmann

Mittwoch 06. November 2019

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Chanson

Eloy de Jong

Donnerstag 07. November 2019

Schwabenlandhalle Fellbach 20:00

Pop

Schandmaul

Samstag 09. November 2019

Wagenhallen 19:30

Folk
Metal

Stefanie Heinzmann

Samstag 09. November 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Soul

Vanessa Mai

Sonntag 10. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Welle: Erdball

Sonntag 10. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Synthpop
Electropop
Chiptune

Deine Lakaien

Freitag 15. November 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Dark Wave
Gothic
Electro
Industrial

Juju

Samstag 16. November 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

OG Keemo

Donnerstag 28. November 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Die drei ??? Live Tour

Freitag 29. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Hörspiel
Theater

J.B.O.

Samstag 30. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Metal
Comedy

Mia.

Samstag 30. November 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electro
Pop
Dezember 2019

Tua

Sonntag 01. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Tonbandgerät

Mittwoch 04. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Namika

Montag 09. Dezember 2019 Verschiebung vom 20. Januar 2019

LKA Longhorn 20:00

Pop

Rin

Freitag 13. Dezember 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Vitali Gelwich

Rikas

Samstag 14. Dezember 2019 Verschiebung vom 08. März 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Januar 2020

Mundstuhl

Freitag 24. Januar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Comedy
Februar 2020

Deichkind

Freitag 28. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Electro
Rap
Punk
Foto: Henning Besser
März 2020

Kontra K

Dienstag 03. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Peter Maffay

Dienstag 10. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner