April 2019

Pascow

Dienstag 23. April 2019

Universum 20:00

Punk
Rock

Ape Shifter

Dienstag 23. April 2019

Kap Tormentoso 20:00

Progressive-Rock
Rock
Foto: Chris Lakriz

Time For T

Mittwoch 24. April 2019

Galao 20:00

Indie
Folk
Rock
Foto: Jen O’Brien

Frittenbude

Freitag 26. April 2019

Im Wizemann 20:00

Electroclash
Electro
Pop

Bernadette La Hengst

Freitag 26. April 2019

Merlin 20:00

Indie
Pop
Foto: Christiane Stephan

Christina Stürmer

Samstag 27. April 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Rock

eRRdeKa

Samstag 27. April 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap

The Bland

Samstag 27. April 2019

Galao 20:00

Indie
Pop
Folk

Gentleman Sentinel Sound

Dienstag 30. April 2019

City Department 20:00

Dancehall
Reggae
Pop

Nico Santos

Dienstag 30. April 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Mai 2019

Linus Volkmann

Mittwoch 01. Mai 2019

InDieWohnzimmer 20:00

Lesung

Felix Meyer

Mittwoch 01. Mai 2019

Galao 20:00

Indie
Pop
Singer/Songwriter
Foto: Maxim Schulz
Abgesagt

Olexesh

Donnerstag 02. Mai 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Füenf

Freitag 03. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

A Cappella

Francesco Tristano

Freitag 03. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Ambient
Minimal
Klassik

Der Plan

Freitag 03. Mai 2019

Kunstgebäude 20:00

New Wave
Pop
Experimental

Josh Smith & Band

Freitag 03. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Blues

Mother’s Finest

Samstag 04. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Funk
Rock

Der Plan

Samstag 04. Mai 2019

Kunstgebäude 20:00

New Wave
Pop
Experimental

Selig

Sonntag 05. Mai 2019

franz.K Reutlingen 20:00

Indie
Rock
Alternative

Kind & Kinky Zoo

Sonntag 05. Mai 2019

Ice Café Adria 20:00

Psychodelic
Funk
Jazz
Pop
Rock

Martin Sonneborn

Sonntag 05. Mai 2019

Merlin 20:00

Kabarett
Lesung
Foto: Flu Popow

Max Mutzke & Monopunk

Montag 06. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Pop
Soul

Samael

Dienstag 07. Mai 2019

Universum 20:00

Metal
Black-Metal
Foto: Hakon Grav

257ers

Mittwoch 08. Mai 2019 Verschiebung vom 09. Dezember 2018

LKA Longhorn Neue Location 20:00

Hip-Hop
Rap

James Hersey

Mittwoch 08. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electropop

Dave Hause And The Mermaid

Mittwoch 08. Mai 2019

Universum 20:00

Rock
Folk-Punk
Singer/Songwriter

Sivan Talmor

Mittwoch 08. Mai 2019

Galao 20:00

Indie
Folk
Pop

Curse

Donnerstag 09. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Hip-Hop
Rap

Desperate Journalist Melody La La

Freitag 10. Mai 2019

Merlin 20:30

Post-Punk
Indie
Shoegaze

Delta Moon

Freitag 10. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Rock
Blues-Rock

Elton John

Samstag 11. Mai 2019

Schleyerhalle 20:00

Pop
Classic-Rock

Naturally 7

Samstag 11. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Pop
A Cappella
R’n’B

Totemo

Samstag 11. Mai 2019

Galao 20:00

Indie
Pop

Hank Shizzoe

Samstag 11. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Jazz

Olli Schulz

Sonntag 12. Mai 2019

Theaterhaus 20:00

Indie
Rock
Singer/Songwriter
Foto: Oliver Rath

Les Grys-Grys

Sonntag 12. Mai 2019

Ice Café Adria 20:00

Indie
Rock
Rock’n’Roll

Branko Arnsek Franz Berschel, Sebastian Brauchl

Sonntag 12. Mai 2019

Bar 21:00

Jazz

Look Mum No Computer

Montag 13. Mai 2019

KellerKlub 20:00

Chiptune
Pop
Electropop
Synthpop
Foto: Bree Hart

Sarah Kuttner

Montag 13. Mai 2019

Theaterhaus 20:00

Lesung

Luke Mockridge

Freitag 17. Mai 2019

Schleyerhalle 20:00

Comedy

Thomas Anders

Freitag 17. Mai 2019

Liederhalle 20:00

Pop
Disco
Schlager
Foto: Ben Wolf

EA80 The Boiler

Freitag 17. Mai 2019

Komma Esslingen 20:00

Punk

Razzia

Freitag 17. Mai 2019

Goldmark’s 20:00

Punk
Rock

Lea

Freitag 17. Mai 2019

SpardaWelt Eventcenter 21:00

Pop

George Ezra

Samstag 18. Mai 2019

Schleyerhalle 20:00

Singer/Songwriter
Indie
Folk

Tokio Hotel

Mittwoch 22. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Rock

Fortuna Ehrenfeld

Mittwoch 22. Mai 2019

clubCann 20:00

Indie
Pop
Rock
Singer/Songwriter

Dieter Thomas Kuhn & Band

Freitag 24. Mai 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:30

Schlager

Beats For Freaks 2019 Alarmsignal, The Movement, Defender of The Universe, Le Iene, FCKR, Helmut Cool, Kein Potential, Skate Anarchos

Samstag 25. Mai 2019

JuZe Backnang Backnang 15:00

Punk
Rock

Dieter Thomas Kuhn & Band

Samstag 25. Mai 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:30

Schlager

Gewalt

Samstag 25. Mai 2019

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock
Noise
Abgesagt

Gankino Circus Pam Pam Ida

Donnerstag 30. Mai 2019

Scala Ludwigsburg 20:30

Folk
Gypsy
Punk
Volksmusik
Weltmusik

Laing

Freitag 31. Mai 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electro
Pop

Reverend Beat-Man

Freitag 31. Mai 2019

Goldmark’s 20:00

Psychobilly
Rockabilly
Blues
Garage
Rock

Coconami

Freitag 31. Mai 2019

Laboratorium 20:30

Pop
Folk
Weltmusik
Juni 2019

DJ Bobo

Samstag 01. Juni 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Kessel Festival 2019 Samy Deluxe, Left Boy, Maxïmo Park, Granada, Antiheld

Samstag 01. Juni 2019

Canstatter Wasen 20:00

Rock
Pop

Lecko Mio Festival Egotronic, Dean Dirg, Decibelles, L’Arbre Bizarre, Short Days, The Rambo, Ingrina, Blank, Bikini Beach, Produzenten der Froide

Samstag 01. Juni 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Punk
Rock
Electroclash
Garage
Hardcore
Post-Punk
Sludge-Metal

Bad Mouse Orchestra

Samstag 01. Juni 2019

Laboratorium 20:30

Swing
Pop

Luksan Wunder

Sonntag 02. Juni 2019

Im Wizemann 20:00

Kabarett

Kessel Festival 2019 Wanda, Max Giesinger, Namika, Tom Gregory, Megaloh

Sonntag 02. Juni 2019

Canstatter Wasen 20:00

Rock
Pop

Phil Collins

Mittwoch 05. Juni 2019

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Pop
Rock

Ameli in the Woods

Mittwoch 05. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Jazz
Pop
Experimental
Foto: Ilkay Karakurt

Noah Kwaku

Donnerstag 06. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Singer/Songwriter
Soul
Pop
Foto: Jean & Claude

Die Nerven

Freitag 07. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Indie
Rock
Noise
Lo-Fi

Jake La Botz

Freitag 07. Juni 2019

Rakete 20:00

Blues
Rock
Soul
Singer/Songwriter

Kids Of Adelaide

Samstag 08. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Singer/Songwriter
Pop
Indie
Folk

Mercy Union

Samstag 08. Juni 2019

Jugendhaus West 20:00

Alternative
Punk
Rock
Folk-Punk

Sickless

Sonntag 09. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Christian Metzler

Dead Kennedys

Montag 10. Juni 2019

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock
Hardcore

Mayla

Mittwoch 12. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Indie
Pop

An Horse

Donnerstag 13. Juni 2019

clubCann 20:00

Indie
Rock

Levin Goes Lightly

Donnerstag 13. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Post-Punk
New Wave
Lo-Fi
Psychodelic
Pop

Scott H. Biram Ain’t No Grave

Freitag 14. Juni 2019

Goldmark’s 20:00

Blues
Alternative-Country

Eau Rouge Woodsman

Freitag 14. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Indie
Rock

Deine Freunde

Samstag 15. Juni 2019

Freilichtbühne Killesberg 15:30

Hip-Hop
Rap
Pop

Dexter

Samstag 15. Juni 2019

Stadtpalais 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Saeed

Altin Gün

Donnerstag 20. Juni 2019

Dieselstraße Esslingen 20:00

Psychodelic-Rock
Folk
Weltmusik
Rock

Lena

Freitag 21. Juni 2019

Im Wizemann 20:00

Pop

Death By Stereo

Sonntag 23. Juni 2019

Jugendhaus West 20:30

Hardcore
Punk
Rock

Red Fang

Dienstag 25. Juni 2019

Universum 20:00

Stoner Rock
Metal

Whitechapel

Mittwoch 26. Juni 2019

Universum 20:00

Metal
Death-Metal
Grindcore

Sommer Mallorca Festival Ingo ohne Flamingo, Micha von der Rampe, Don Francis, Ole ohne Kohle, Honk, Tobee

Freitag 28. Juni 2019

Carl Benz Arena 20:00

Schlager
Pop

Andreas Gabalier

Samstag 29. Juni 2019

Mercedes-Benz-Arena 19:30

Rock’n’Roll
Schlager
Juli 2019

EAV - Erste Allgemeine Verunsicherung

Montag 01. Juli 2019

Liederhalle 20:00

Pop
Schlager
Comedy

Midnight Oil

Mittwoch 03. Juli 2019

Freilichtbühne Killesberg 20:00

Rock
Alternative

Andreas Bourani

Donnerstag 04. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 19:15

Pop

Cro

Freitag 05. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 19:00

Rap
Hip-Hop
Pop

Udo Lindenberg

Freitag 05. Juli 2019

Schleyerhalle 20:00

Rock
Foto: Tine Acke

Max Herre Tua

Samstag 06. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 19:00

Pop
Hip-Hop
Rap
R’n’B

Walk Off the Earth

Sonntag 07. Juli 2019

Mercedes-Benz-Museum 18:00

Pop

Chilly Gonzales & Kaiser Quartett

Sonntag 07. Juli 2019

Schloßplatz 19:00

Jazz
Klassik

Men At Work

Dienstag 09. Juli 2019

Im Wizemann 20:00

New Wave
Pop

Pink

Mittwoch 10. Juli 2019

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
R’n’B

Eisbrecher Faelder

Donnerstag 18. Juli 2019

Burg Esslingen 19:30

Rock
NDH

Dieter Thomas Kuhn & Band

Samstag 20. Juli 2019

Burg Esslingen 19:30

Schlager

Bike Age Primetime Failure, Snareset

Samstag 20. Juli 2019

Jugendhaus West 20:00

Punk
Rock

Kettcar Schrottgrenze

Sonntag 21. Juli 2019

Burg Esslingen 19:30

Indie
Pop
Rock

Dicht & Ergreifend

Donnerstag 25. Juli 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Hip-Hop
Rap

Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi Mighty Oaks, Das Lumpenpack

Sonntag 28. Juli 2019

Residenzschloß Ludwigsburg 18:00

Rap
Funk
Hip-Hop
August 2019

Dieter Thomas Kuhn & Band

Freitag 02. August 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:30

Schlager

Thees Uhlmann & Band

Dienstag 13. August 2019

franz.K Reutlingen 20:00

Indie
Rock

Philipp Poisel

Freitag 23. August 2019

Freilichtbühne Killesberg 19:00

Singer/Songwriter
Pop

Eels

Samstag 31. August 2019

Im Wizemann 20:00

Rock
Indie
September 2019

Amanda Palmer

Mittwoch 18. September 2019

Theaterhaus 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Punk

Status Quo

Donnerstag 19. September 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Rock
Classic-Rock

Muggabatschr

Freitag 20. September 2019

Haus am See 20:00

Rock
Classic-Rock
Blues-Rock

Little Mix

Samstag 21. September 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop
Foto: Boo George

Tanita Tikaram

Sonntag 22. September 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Singer/Songwriter
Folk
Americana

Little Mix

Sonntag 22. September 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop
Foto: Boo George

Michelle

Mittwoch 25. September 2019

Schwabenlandhalle Fellbach 19:30

Schlager

Svavar Knútur

Sonntag 29. September 2019

Die Fetzerei 19:30

Singer/Songwriter
Folk
Acoustic

Madrugada

Sonntag 29. September 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Oktober 2019

Prinz Pi

Sonntag 06. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Perturbator

Donnerstag 10. Oktober 2019

clubCann 20:00

Electroclash
Synthpop
Rock

Henrik Freischlader & Band

Samstag 12. Oktober 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

R’n’B
Rock
Blues-Rock

The Sisters Of Mercy

Sonntag 13. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Gothic-Rock
Post-Punk

Von Wegen Lisbeth

Donnerstag 17. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock

The Black Elephant Band

Donnerstag 17. Oktober 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:00

Singer/Songwriter
Foto: Stefan Schacher

Seeed

Freitag 18. Oktober 2019

Schleyerhalle 20:00

Reggae
Dancehall
Pop

Von Wegen Lisbeth

Freitag 18. Oktober 2019

LKA Longhorn Neue Location 20:00

Indie
Rock

Killerpilze

Freitag 18. Oktober 2019

Club Zentral 20:00

Punk
Pop
Foto: Paul Ambrusch

Heather Nova

Sonntag 20. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Rock
Singer/Songwriter

Wallis Bird

Montag 21. Oktober 2019

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Folk

Fettes Brot

Montag 21. Oktober 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap
Pop

Enno Bunger

Mittwoch 23. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Die Orsons

Samstag 26. Oktober 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap

Dubioza Kolektiv

Samstag 26. Oktober 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Dub
Reggae
Ska
Gypsy
Punk

Matt Simons

Samstag 26. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock
Singer/Songwriter

Peter Kraus

Montag 28. Oktober 2019

Liederhalle 20:00

Schlager

Chris de Burgh

Mittwoch 30. Oktober 2019

Liederhalle 20:00

Pop

Van Holzen

Mittwoch 30. Oktober 2019

clubCann 20:00

Alternative
Rock
Post-Punk
Foto: Jaro Suffner

Archive

Mittwoch 30. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Trip-Hop
Progressive-Rock

Fiva

Mittwoch 30. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Pop
November 2019

SDP

Samstag 02. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Sarah Connor Henning Wehland

Sonntag 03. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Klaus Hoffmann

Mittwoch 06. November 2019

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Chanson

Eloy de Jong

Donnerstag 07. November 2019

Schwabenlandhalle Fellbach 20:00

Pop

Fast Eddy Wilkinson

Donnerstag 07. November 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:30

Blues

Schandmaul

Samstag 09. November 2019

Wagenhallen 19:30

Folk
Metal

Stefanie Heinzmann

Samstag 09. November 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Soul

Vanessa Mai

Sonntag 10. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Welle: Erdball

Sonntag 10. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Synthpop
Electropop
Chiptune

Detroit Cobras

Mittwoch 13. November 2019

Universum 20:00

Rock’n’Roll
Garage
Rock

Deine Lakaien

Freitag 15. November 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Dark Wave
Gothic
Electro
Industrial

Frauenarzt & Orgasmus

Freitag 15. November 2019

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Juju

Samstag 16. November 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Sido

Montag 25. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap

Bonaparte

Dienstag 26. November 2019

Wagenhallen 20:00

Indie
Rock
Dance
Punk

OG Keemo

Donnerstag 28. November 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Die drei ??? Live Tour

Freitag 29. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Hörspiel
Theater

J.B.O.

Samstag 30. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Metal
Comedy

Mia.

Samstag 30. November 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electro
Pop
Dezember 2019

Tua

Sonntag 01. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Tonbandgerät

Mittwoch 04. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Namika

Montag 09. Dezember 2019 Verschiebung vom 20. Januar 2019

LKA Longhorn 20:00

Pop

Rin

Freitag 13. Dezember 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Vitali Gelwich

Thees Uhlmann & Band

Freitag 13. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock

Rikas

Samstag 14. Dezember 2019 Verschiebung vom 08. März 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Fatoni

Samstag 14. Dezember 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Hip-Hop
Rap

Colbinger

Donnerstag 19. Dezember 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:00

Acoustic
Folk
Singer/Songwriter
Grunge
Foto: Tina Buchweit
Januar 2020

Mundstuhl

Freitag 24. Januar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Comedy
Februar 2020

Deichkind

Freitag 28. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Electro
Rap
Punk
Foto: Henning Besser
März 2020

Kontra K

Dienstag 03. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Peter Maffay

Dienstag 10. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

Nico Santos

Samstag 28. März 2020

Wagenhallen 18:00

Pop
April 2020

Santiano

Sonntag 05. April 2020

Porsche-Arena 19:00

Schlager
Folk
Dezember 2020

Angelo Kelly & Family

Samstag 12. Dezember 2020

Porsche-Arena 19:00

Singer/Songwriter
Pop
Foto: Flowfish-Music