September 2019

Light This City Dead Wrong

Dienstag 17. September 2019

KellerKlub 20:00

Metal
Death-Metal

Amanda Palmer

Mittwoch 18. September 2019

Theaterhaus 20:00

Indie
Singer/Songwriter
Punk

Alice Cooper Black Stone Cherry

Mittwoch 18. September 2019

Porsche-Arena 20:00

Rock
Classic-Rock
Hard-Rock
Glamrock

Status Quo

Donnerstag 19. September 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Rock
Classic-Rock

Valley Of The Sun

Donnerstag 19. September 2019

Goldmark’s 20:00

Rock
Psychodelic-Rock
Stoner Rock
Hard-Rock

Muggabatschr

Freitag 20. September 2019

Haus am See 20:00

Rock
Classic-Rock
Blues-Rock

Los Fastidios The Higgins

Freitag 20. September 2019

Goldmark’s 20:30

Punk
Street Punk

Little Mix

Samstag 21. September 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop
Foto: Boo George

TOiletten The Cocks, The Trousersnakes

Samstag 21. September 2019

Villa BarRock 20:00

Punk
Rock

Tanita Tikaram

Sonntag 22. September 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Singer/Songwriter
Folk
Americana

Little Mix

Sonntag 22. September 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop
Foto: Boo George

Nura

Sonntag 22. September 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Betraying The Martyrs Undersize, Shrezzers

Montag 23. September 2019

Im Wizemann 20:00

Deathcore
Metalcore
Melodic Death-Metal

DZ Deathrays

Dienstag 24. September 2019

Goldmark’s 20:00

Punk
Rock
Pop-Punk

Winterbourne

Dienstag 24. September 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Folk

Michelle

Mittwoch 25. September 2019

Schwabenlandhalle Fellbach 19:30

Schlager

Berge

Freitag 27. September 2019

Im Wizemann 20:00

Rock
Pop

Helga Pictures

Freitag 27. September 2019

Session 88 Schorndorf 20:30

Indie
Rock

Das Punkfest #3 Die Kunstbanausen, Kalapi, Lustfinger, White Sparrows

Samstag 28. September 2019

Club Zentral 18:00

Punk
Rock

Herzog

Samstag 28. September 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Billy Raffoul

Samstag 28. September 2019

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Rock

Dame

Samstag 28. September 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Soul
Pop

Helga Pictures

Samstag 28. September 2019

Session 88 Schorndorf 20:30

Indie
Rock

Svavar Knútur

Sonntag 29. September 2019

Die Fetzerei 19:30

Singer/Songwriter
Folk
Acoustic

Madrugada

Sonntag 29. September 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Oktober 2019

MissinCat

Mittwoch 02. Oktober 2019

Galao 20:30

Singer/Songwriter
Acoustic
Pop
Foto: Zoe Vince

5K HD

Mittwoch 02. Oktober 2019

Dieselstraße Esslingen 20:30

Electro
Pop
Electropop

Sean Koch

Donnerstag 03. Oktober 2019

clubCann 20:00

Singer/Songwriter
Pop

The Ramonas

Donnerstag 03. Oktober 2019

Goldmark’s 20:30

Punk
Rock

Jini Meyer

Freitag 04. Oktober 2019

clubCann 19:30

Pop
Rock

Die Liga der gewöhnlichen Gentleman

Samstag 05. Oktober 2019

Goldmark’s 21:30

Indie
Pop
Soul

Prinz Pi

Sonntag 06. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

Toy Dolls

Dienstag 08. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock

Loretta

Mittwoch 09. Oktober 2019

Ritterstüble 20:00

Indie
Folk
Americana

Banane Metalik Blatoidea

Mittwoch 09. Oktober 2019

Goldmark’s 20:30

Rock’n’Roll
Horrorcore

Clickclickdecker

Mittwoch 09. Oktober 2019

Dieselstraße Esslingen 20:30

Singer/Songwriter
Indie

Perturbator

Donnerstag 10. Oktober 2019

clubCann 20:00

Electroclash
Synthpop
Rock

Estikay

Freitag 11. Oktober 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Hip-Hop
Rap

Jugo Ürdens

Freitag 11. Oktober 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap

Henrik Freischlader & Band

Samstag 12. Oktober 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

R’n’B
Rock
Blues-Rock

Kuult

Samstag 12. Oktober 2019

Im Wizemann Neue Location 20:00

Pop
Rock

Im Herzen Indie Rocker Mini-Festival Drangsal, Blackout Problems

Sonntag 13. Oktober 2019

Scala Ludwigsburg 19:30

Indie
Punk
Rock
Foto: Noel Richter

The Sisters Of Mercy

Sonntag 13. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Gothic-Rock
Post-Punk

Von Wegen Lisbeth

Donnerstag 17. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock

The Black Elephant Band

Donnerstag 17. Oktober 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:00

Singer/Songwriter
Foto: Stefan Schacher

Freedom Call

Donnerstag 17. Oktober 2019

clubCann 20:00

Metal
Heavy Metal
Power-Metal

Seeed

Freitag 18. Oktober 2019

Schleyerhalle 20:00

Reggae
Dancehall
Pop

Von Wegen Lisbeth

Freitag 18. Oktober 2019

LKA Longhorn Neue Location 20:00

Indie
Rock

Killerpilze

Freitag 18. Oktober 2019

Club Zentral 20:00

Punk
Pop
Foto: Paul Ambrusch

Set It Off

Freitag 18. Oktober 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Pop-Punk
Power-Pop
Pop
Rock

Lui Hill

Freitag 18. Oktober 2019

clubCann 20:00

Neo-Soul
Pop

Erwin & Edwin

Samstag 19. Oktober 2019

Club Zentral 20:00

Electro
Blasmusik
Funk
Rap

Torky Tork & Doz9

Samstag 19. Oktober 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap

Hawelka

Samstag 19. Oktober 2019

Conditorei 20:00

Rock
Indie
Blues
Psychodelic
Pop
Foto: Duncan Smith

Heather Nova

Sonntag 20. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Rock
Singer/Songwriter

Steiner & Madlaina

Sonntag 20. Oktober 2019

clubCann 20:00

Pop
Foto: Nils Lucas

Wallis Bird

Montag 21. Oktober 2019

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Acoustic
Folk

Fettes Brot

Montag 21. Oktober 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap
Pop

Enno Bunger

Mittwoch 23. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Federico Albanese

Mittwoch 23. Oktober 2019

clubCann 20:00

Klassik

Priests

Mittwoch 23. Oktober 2019

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock
Post-Punk
No-Wave

The New Roses

Donnerstag 24. Oktober 2019

clubCann 20:00

Rock
Hard-Rock

Monobo Son

Donnerstag 24. Oktober 2019

White / Noise 20:00

Techno
Blasmusik
Folk
House

Agent Side Grinder Molchat Doma, Buzz Kull, Smittness

Freitag 25. Oktober 2019

Komma Esslingen 20:00

Post-Punk
Industrial

Cari Cari

Freitag 25. Oktober 2019

clubCann 20:00

Indie
Rock

Die Orsons

Samstag 26. Oktober 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap

Dubioza Kolektiv

Samstag 26. Oktober 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Dub
Reggae
Ska
Gypsy
Punk

Matt Simons

Samstag 26. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock
Singer/Songwriter

The Slow Show

Samstag 26. Oktober 2019

franz.K Reutlingen 20:00

Indie
Rock
Folk

New Model Army Helga Pictures

Samstag 26. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock
Post-Punk

Montreal

Samstag 26. Oktober 2019

clubCann 20:00

Punk
Rock

Peter Kraus

Montag 28. Oktober 2019

Liederhalle 20:00

Schlager

Die Höchste Eisenbahn

Dienstag 29. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop
Rock

Chris de Burgh

Mittwoch 30. Oktober 2019

Liederhalle 20:00

Pop

Van Holzen

Mittwoch 30. Oktober 2019

clubCann 20:00

Alternative
Rock
Post-Punk
Foto: Jaro Suffner

Archive

Mittwoch 30. Oktober 2019

LKA Longhorn 20:00

Trip-Hop
Progressive-Rock

Fiva

Mittwoch 30. Oktober 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap
Pop

Engst

Donnerstag 31. Oktober 2019

clubCann 20:00

Punk
Rock
November 2019

SDP

Samstag 02. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

HGich.T

Samstag 02. November 2019

clubCann 20:00

Experimental
Pop

Jatuna Catastrophe Waitress

Samstag 02. November 2019

Dieselstraße Esslingen 20:30

Singer/Songwriter
Pop
Foto: Verena Ecker

Sarah Connor Henning Wehland

Sonntag 03. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Gurr

Sonntag 03. November 2019

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock
Garage

Samana

Sonntag 03. November 2019

Dieselstraße Esslingen 20:30

Indie
Pop

Klaus Hoffmann

Mittwoch 06. November 2019

Theaterhaus 20:00

Singer/Songwriter
Chanson

Eloy de Jong

Donnerstag 07. November 2019

Schwabenlandhalle Fellbach 20:00

Pop

Madeline Juno

Donnerstag 07. November 2019

clubCann 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Fast Eddy Wilkinson

Donnerstag 07. November 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:30

Blues

Nie und Nimmer

Freitag 08. November 2019

Club Zentral 20:00

Rock
Pop

Marathonmann Die Heart, The Pariah

Samstag 09. November 2019

Jugendhaus West 19:00

Rock
Post-Hardcore

Schandmaul

Samstag 09. November 2019

Wagenhallen 19:30

Folk
Metal

Stefanie Heinzmann

Samstag 09. November 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Soul

Life Of Agony Doyle

Samstag 09. November 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Alternative
Rock
Metal

Vanessa Mai

Sonntag 10. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Pop

Welle: Erdball

Sonntag 10. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Synthpop
Electropop
Chiptune

Anna Ternheim

Dienstag 12. November 2019

Im Wizemann 20:00

Singer/Songwriter
Indie
Pop

Detroit Cobras

Mittwoch 13. November 2019

Universum 20:00

Rock’n’Roll
Garage
Rock

Deine Cousine

Mittwoch 13. November 2019

Im Wizemann 20:00

Pop
Rock

Deine Lakaien

Freitag 15. November 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Dark Wave
Gothic
Electro
Industrial

Frauenarzt & Orgasmus

Freitag 15. November 2019

Schräglage 20:00

Hip-Hop
Rap

Juju

Samstag 16. November 2019

Freund & Kupferstecher 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Matze Rossi & Tex

Samstag 16. November 2019

clubCann 20:00

Singer/Songwriter
Folk

Amon Amarth Arch Enemy, Hypocrisy

Samstag 16. November 2019

MHP-Arena Ludwigsburg 20:00

Metal
Death-Metal
Melodic Death-Metal
Viking Metal

Xzibit Demrick & DJ Hoppa, James Savage, Problem

Samstag 16. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Ilgen-Nur

Samstag 16. November 2019

Manufaktur Schorndorf 20:30

Indie
Rock

Alex Mofa Gang

Freitag 22. November 2019

clubCann 20:00

Punk
Rock

Mark Lanegan

Freitag 22. November 2019

Manufaktur Schorndorf 20:00

Rock
Singer/Songwriter
Grunge
Foto: Steve Gullick

Begbie Boys Herbärds

Samstag 23. November 2019

Jugendhaus Neugereut 20:00

Punk
Rock

Kids Of Adelaide

Samstag 23. November 2019

Dieselstraße Esslingen 20:30

Singer/Songwriter
Pop
Indie
Folk

Sido

Montag 25. November 2019

Porsche-Arena 20:00

Hip-Hop
Rap

Bonaparte

Dienstag 26. November 2019

Wagenhallen 20:00

Indie
Rock
Dance
Punk

OG Keemo

Donnerstag 28. November 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

The Screenshots

Donnerstag 28. November 2019

Merlin 20:30

Indie
Rock

Die drei ??? Live Tour

Freitag 29. November 2019

Schleyerhalle 20:00

Hörspiel
Theater

J.B.O.

Samstag 30. November 2019

LKA Longhorn 20:00

Rock
Metal
Comedy

Mia.

Samstag 30. November 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Electro
Pop
Dezember 2019

Tua

Sonntag 01. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Hip-Hop
Rap

August Burns Red

Sonntag 01. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Metal
Metalcore

Kummer

Sonntag 01. Dezember 2019

Scala Ludwigsburg 20:00

Hip-Hop
Rap
Trap

Friska Viljor

Montag 02. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Rock
Folk

Tonbandgerät

Mittwoch 04. Dezember 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

The National

Donnerstag 05. Dezember 2019

Porsche-Arena 20:00

Indie
Rock

Martin Harley

Donnerstag 05. Dezember 2019

clubCann 20:00

Blues
Folk

Brass Boom Bäng Festival Shantel & Bucovina Club Orkestar, Russkaja, Django S., Dr. Aleks and the Fuckers

Samstag 07. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Gypsy
Blasmusik
Rock
Pop

Namika

Montag 09. Dezember 2019 Verschiebung vom 20. Januar 2019

LKA Longhorn 20:00

Pop

Rin

Freitag 13. Dezember 2019

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap
Foto: Vitali Gelwich

Thees Uhlmann & Band

Freitag 13. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Indie
Rock

Rikas

Samstag 14. Dezember 2019 Verschiebung vom 08. März 2019

Im Wizemann 20:00

Indie
Pop

Fatoni

Samstag 14. Dezember 2019

Jugendhaus Hallschlag 20:00

Hip-Hop
Rap

Trettmann

Sonntag 15. Dezember 2019

LKA Longhorn 20:00

Hip-Hop
Rap

Colbinger

Donnerstag 19. Dezember 2019

Gasthaus Anker Filderstadt 20:00

Acoustic
Folk
Singer/Songwriter
Grunge
Foto: Tina Buchweit

Impala Ray

Donnerstag 19. Dezember 2019

clubCann 20:00

Indie
Folk
Pop
Januar 2020

Dreadskin Kickbox

Mittwoch 08. Januar 2020

Ritterstüble 20:00

Ska
Reggae

End of Green

Samstag 18. Januar 2020

LKA Longhorn 20:00

Alternative
Rock
Gothic-Rock
Metal

Pictures

Dienstag 21. Januar 2020

Galao 20:30

Indie
Rock
Foto: Torben Hodan

Mundstuhl

Freitag 24. Januar 2020

Scala Ludwigsburg 20:00

Comedy
Februar 2020

Slipknot

Samstag 08. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Metal
Nu-Metal

Testament Exodus, Death Angel

Samstag 22. Februar 2020

Filharmonie Filderstadt 19:00

Metal
Thrash-Metal
Heavy Metal

Deichkind

Freitag 28. Februar 2020

Schleyerhalle 20:00

Electro
Rap
Punk
Foto: Henning Besser
März 2020

Kontra K

Dienstag 03. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Hip-Hop
Rap

Peter Maffay

Dienstag 10. März 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Pop
Foto: Andreas Ortner

Schmutzki

Samstag 14. März 2020

LKA Longhorn 20:00

Punk
Rock

Tim Kamrad

Donnerstag 26. März 2020

Im Wizemann 20:00

Pop

Nico Santos

Samstag 28. März 2020

Wagenhallen 18:00

Pop

Wolf Maahn

Samstag 28. März 2020

clubCann 19:00

Rock
Soul
April 2020

James Blunt

Freitag 03. April 2020

Schleyerhalle 20:00

Singer/Songwriter
Pop

Roland Kaiser

Samstag 04. April 2020

Porsche-Arena 20:00

Schlager

Santiano

Sonntag 05. April 2020

Porsche-Arena 19:00

Schlager
Folk

Kreator Lamb of God

Donnerstag 09. April 2020

MHP-Arena Ludwigsburg 19:00

Metal
Heavy Metal
Thrash-Metal
Mai 2020

Max Raabe & Palast Orchester

Samstag 02. Mai 2020

Liederhalle 20:00

Big Band
Swing
Jazz
Juni 2020

Rammstein

Dienstag 02. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Rammstein

Mittwoch 03. Juni 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Metal
Rock
Industrial
NDH
Foto: Olaf Heine

Udo Lindenberg

Dienstag 30. Juni 2020

Schleyerhalle 20:00

Rock
Foto: Tine Acke
Juli 2020

Die Fantastischen Vier

Samstag 04. Juli 2020

Mercedes-Benz-Arena 20:00

Hip-Hop
Pop
August 2020

Sarah Connor

Samstag 08. August 2020

Residenzschloß Ludwigsburg 20:00

Pop
Dezember 2020

Angelo Kelly & Family

Samstag 12. Dezember 2020

Porsche-Arena 19:00

Singer/Songwriter
Pop
Foto: Flowfish-Music